Как правильно проанализировать договор со строительной организацией?

Есть шаблон договора на двух страницах. Нужно проконсультировать,есть ли подводные камни.Например, может ли менять смета за работы или смета за расходные материалы? Какие у меня, как у заказчика ещё есть риски?

  • 1.0. Договор подряда Некст Проект
    .doc
, Кирилл, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

В п. 8.1. Договора сказано, что дополнительные работы согласовываются с заказчиком. Окончательный расчет производится на основании акта выполненных работ и затрат.

В силу п. 4 ст. 709 Гражданского кодекса РФ

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Из представленного договора сложно понять, является ли смета приблизительной или твердой. Трактовать можно по разному. Следовательно, подрядчик может и потребовать увеличения сметы. Однако, в данном случае он должен Вас предупредить об этом и при Вашем отказе от такого увеличения договор может быть расторгнут по Вашей инициативе с компенсацией подрядчику фактических расходов.

Для более подробного анализа договора и приложений к нему можете обратиться ко мне в чат услуга платная).