Какие варианты исхода в данной ситуации могут быть?

Добрый вечер, вопрос состоит в следующем- человек был осуждён по ст. 159 ч.1 на 30 дней колонии вольного поселения, но он туда не является (осужден был 3 года назад) объявили в розыск. По началу приезжали искали, по родственникам, друзьям, знакомым, делали засады. Потом все стихло. Сейчас опять сотрудники уголовного розыска решили поискать. Суть вопроса если человек добровольно сдасться, что ему будет? Какие варианты исхада в данной ситации могут быть? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Владимир
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Человеку, злостно уклоняющемуся от отбывания наказания может быть измене вид исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Анна
Клиент, г. Владимир
А срок измениться?
Анна
Клиент, г. Владимир
А срок тоже изменится?