Татьяна, здравствуйте.
Закрытие склада не прекращает ваш трудовой договор и не позволяет работодателю просто оставить вас без оплаты. Работодатель должен письменно оформить один из вариантов: простой, согласованный перевод либо процедуру увольнения по законному основанию.
Если оформлен простой. Невозможность работать из-за закрытия склада должна быть зафиксирована приказом с датой начала, причиной и порядком оплаты. Статья 157 ТК РФ предусматривает оплату простоя; конкретная расчетная база зависит от того, признана ли причина виной работодателя либо обстоятельством, не зависящим от сторон. Взрыв склада явно не является вашей виной, поэтому вариант «не работали — ничего не положено» неправомерен.
Если предлагают другой склад. Постоянный перевод в другой город и изменение места работы требуют вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться, если переезд невозможен из-за детей. Исключительные правила временного перевода при аварии регулируются статьей 72.2 ТК РФ, но работодатель должен оформить такой перевод приказом и соблюдать установленные этой статьей пределы; устного требования ехать в другой город недостаточно.
Если должность сокращают или деятельность работодателя прекращается. Не подписывайте заявление по собственному желанию ради упрощения процедуры. Работодатель должен использовать предусмотренное статьей 81 ТК РФ основание, оформить кадровую процедуру, предложить подходящие вакансии и выплатить установленные законом гарантии.
С отпуском действует отдельное правило. Пока трудовой договор продолжается, отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Денежная компенсация за весь неиспользованный отпуск возникает при увольнении по статье 127 ТК РФ; сам по себе простой отпуск не «обнуляет» и не заменяет.
1. Запросите у работодателя приказ о простое или иной документ, которым оформлено ваше положение после закрытия склада.
2. Письменно сообщите, что готовы исполнять трудовые обязанности, но перевод в другой город для вас невозможен, и попросите указать место работы и режим на период закрытия.
3. Запросите расчет оплаты простоя, сведения об остатке отпуска и все предложения вакансий в письменном виде.
4. Не подписывайте отпуск без сохранения зарплаты или увольнение по собственному желанию, если это не ваше решение.
5. При отсутствии приказа и выплат направьте письменную претензию работодателю и обращение в трудовую инспекцию, приложив договор, переписку и расчетные листки.
Ключевой документ — приказ работодателя после закрытия склада. По нему станет понятно, оформлен ли простой, перевод или начинается сокращение; именно от этой квалификации зависят оплата, возможность отказаться от другого города и выплаты при увольнении.