8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда ЗУ у государства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим арендовать землю ИЖС по строительство жилого дома. Как происходит эта процедура? Можем ли мы подать заявление на тот участок, который конкретно нас интересует? Если придет отказ, что делать? Есть ли возможность обойти аукцион и выкуп, а приватизировать это участок (разумеется по истечению 3-х лет и при наличии постройки на участке), если в приватизации участвовали без собственного согласия(в детстве родители внесли)? Какие условия, сроки, документы? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Тула
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В принципе начните с анализа по публичной кадастровой карте: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...

если там свободно, то здесь уже Вы за свой счет готовите (посредством кадастрового инженера) схему расположения земельного участка (ЗУ) — см. ст.11.10 Земельного кодекса РФ.

Далее уже на утверждение и через торги (см. ст.ст.39.18 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Случаи бесплатного предоставления ЗУ указаны в ст.39.5 ЗК РФ, вне торгов — см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ

Вам скорее лучше спокойно все самой почитать, а уже какие будут уточняющие вопросы — пишите.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тула

Как определить, что участок занят, если на карте нет никаких построек, а номер стоит?

скорее выяснять на месте у главы поселения

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Весь порядок Ваших действий подробно изложен в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ.

Как определить, что участок занят, если на карте нет никаких построек, а номер стоит?

Заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Если придет без прав, значит участок свободный и после написания в администрацию соответствующего заявление будет дано извещение в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ и если в течении 30 дней не будет иных заявлений с Вами заключат договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 14.03.2019