Аренда ЗУ у государства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим арендовать землю ИЖС по строительство жилого дома. Как происходит эта процедура? Можем ли мы подать заявление на тот участок, который конкретно нас интересует? Если придет отказ, что делать? Есть ли возможность обойти аукцион и выкуп, а приватизировать это участок (разумеется по истечению 3-х лет и при наличии постройки на участке), если в приватизации участвовали без собственного согласия(в детстве родители внесли)? Какие условия, сроки, документы? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В принципе начните с анализа по публичной кадастровой карте: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...

если там свободно, то здесь уже Вы за свой счет готовите (посредством кадастрового инженера) схему расположения земельного участка (ЗУ) — см. ст.11.10 Земельного кодекса РФ.

Далее уже на утверждение и через торги (см. ст.ст.39.18 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Случаи бесплатного предоставления ЗУ указаны в ст.39.5 ЗК РФ, вне торгов — см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ

Вам скорее лучше спокойно все самой почитать, а уже какие будут уточняющие вопросы — пишите.

Елена
Клиент, г. Тула

Как определить, что участок занят, если на карте нет никаких построек, а номер стоит?

скорее выяснять на месте у главы поселения

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Весь порядок Ваших действий подробно изложен в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ.

Как определить, что участок занят, если на карте нет никаких построек, а номер стоит?

Заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Если придет без прав, значит участок свободный и после написания в администрацию соответствующего заявление будет дано извещение в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ и если в течении 30 дней не будет иных заявлений с Вами заключат договор.