Здравствуйте.
Из вашего вопроса следует, что трудовой договор с вами не расторгался, приказ о простое вам не объявлялся, уведомление об увольнении не вручалось, а работодатель просто перестал предоставлять работу.
«Две недели назад работа на торговой точке была приостановлена из-за неуплаты аренды помещения. От руководства не было никаких известий».
Если трудовой договор продолжает действовать, работодатель обязан либо предоставлять работу, либо надлежащим образом оформить простой.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Если работа не может выполняться по причинам экономического или организационного характера, должен оформляться простой. При этом ст. 157 ТК РФ предусматривает, что время простоя по вине работодателя оплачивается работнику в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
На практике в подобных ситуациях работодатели нередко пытаются не оформлять ни простой, ни увольнение, чтобы не выплачивать заработную плату. Однако отсутствие приказа об увольнении не прекращает трудовые отношения.
Сейчас я бы рекомендовал не ждать дальнейших устных объяснений, а направить работодателю письменный запрос любым способом, позволяющим подтвердить отправку и получение (электронная почта, мессенджер, заказное письмо). В запросе следует попросить разъяснить:
— действует ли трудовой договор;
— по какой причине работа не предоставляется;
— оформлен ли простой;
— когда необходимо приступить к работе.
Если работодатель не отвечает либо уклоняется от решения вопроса, можно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Особенно важно сохранить переписку, графики работы, сведения о том, что вы были готовы выйти на работу и не отказывались от исполнения трудовых обязанностей. В дальнейшем это может иметь значение для взыскания заработной платы за период вынужденного простоя.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите, работаете ли вы официально по трудовому договору, получали ли какие-либо письменные уведомления от работодателя, выплачивается ли вам зарплата за последние две недели и существует ли переписка с руководством по поводу приостановки работы. Это позволит оценить перспективы взыскания заработной платы и иных выплат.