Могу ли я не забирать посылку на почте и могут ли меня оштрафовать за это?

Поссылка пришла на почту и я ее не забираю, мне уже пришло смс что на меня подадут в суд, и могут меня оштрафовать за то что я не забираю поссылку

, Диана, г. Чита
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте, Диана!
Не могли бы Вы уточнить каким способом была отправлена посылка% Имею в виду был ли наложенный платеж или просто заказная посылка. И кто присылает Вам такие смс?
Если посылка была с наложенным платежом:

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении.

Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г.

В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.