Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить несколько моментов. Формально наличие офицерского звания лейтенанта запаса само по себе означает, что вы состоите в запасе и можете быть подлежать мобилизационным мероприятиям, но это не значит автоматический призыв. При мобилизации учитываются возраст, военно-учётная специальность, состояние здоровья и категория годности.
С учётом того, что вам 47 лет, вы уже находитесь в старших возрастных группах запаса офицеров, и по общему правилу первоочередно такие категории не рассматриваются. Плюс, при наличии заболеваний вроде гипертонии 2 стадии и выраженных проблем с позвоночником, при нормальном прохождении военно-врачебной комиссии велика вероятность категории «В» или даже «Д», что исключает призыв по мобилизации.
Теперь по повесткам. Явка в военкомат на медицинское освидетельствование формально обязательна, но само уклонение не решает вопрос, а наоборот может создать дополнительные риски с точки зрения административной ответственности. Даже если вы временно зарегистрированы в другом районе, это не освобождает от обязанностей по воинскому учёту — данные просто должны быть переданы между военкоматами.
По регистрации: да, вы можете и вправе встать на воинский учёт по месту временной регистрации или фактического проживания. Это нормальная практика, и часто как раз через это проще корректно обновить данные, включая состояние здоровья и документы по болезням.
Если говорить по сути вашего опасения — в текущей реальности «массовый» призыв всех подряд не происходит, а медицинские основания у вас объективно серьёзные. Поэтому риск мобилизации именно в вашем случае скорее низкий, но полностью игнорировать военкомат — не лучшая стратегия, так как это может усложнить ситуацию юридически.
В целом, ваша позиция по здоровью выглядит как ключевая защита, и её лучше официально зафиксировать через медкомиссию, а не через игнорирование повесток.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.