8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если отказали в выдаче садового участка инвалиду 2-й группы?

Добрый день! Я,как инвалид 2й группы,стою в очереди на получение садового участка с сентября 2011 года!Но,до сих пор, участок мною так и не был получен... На мое электронное обращение в префектуру ЮЗАО г.Москвы (куда я изначально подавала заявление),мной был получен следующий ответ: ".......Ранее на префектуры административных округов города Москвы были возложены полномочия по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на основании списков граждан, подавших в установленном порядке соответствующее заявление. По принятым заявлениям земельные участки по мере возможности выделялись исходя из наличия земельного фонда на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенного за счет бюджетных средств города Москвы, с учетом постановки граждан на учет и имеющихся у них льгот. Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2013 № 76-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. № 157-ПП» внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», согласно которым префектуры административных округов города Москвы прекратили осуществление полномочий по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на согласованных земельных участках, ведению базы данных, предоставлению земельных участков и т.д. Структурное подразделение Правительства Москвы, на которое возложены обязанности по постановке на учет очередников льготных категорий и на получение земельных участков в городе Москве, с момента отмены указанных полномочий у управ и префектур, в настоящее время не определено. Вместе с тем, в городе Москве в соответствии с действующим законодательством все земли относятся к категории земель населенных пунктов, которые используются и предназначены для застройки и развития населенных пунктов. Земель, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения, в городе Москве не имеется. Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляется. Кроме того, в городе Москве наблюдается отсутствие нормативного регулирования тех вопросов, которые отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации - отсутствует механизм реализации права граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В силу специального статуса города федерального значения и статуса столицы Российской Федерации на город Москву возложены дополнительные по сравнению с другими субъектами РФ функции по использованию имеющегося земельного фонда и отсутствие возможности формирования земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в границах городского поселения само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод граждан, в том числе многодетных семей и семей, имеющих в своем составе ивалидов. " Что делать в такой ситуации?Куда обращаться? Заранее,большое спасибо. Вероника

06 марта 2019, 11:04, Вероника, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вероника,

Я, как инвалид 2й группы, стою в очереди на получение садового участка с сентября 2011 года! Но, до сих пор, участок мною так и не был получен.
Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Вероника

Вы можете обратиться в Прокуратуру для проверки результатов Вашего обращения, прокуратура это надзорный орган. Для составления грамотного обращения можете обратиться к понравившемуся юристу в чат. В чате же можно заказать консультацию по перспективе положительного решения Вашего вопроса.

С уважением, Виктория Суворова.

06 марта 2019, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Сегодня в ПФ от казались выдать справку, что я как инвалид 2-й группы не отказывался от лекарств.В поликлинике тоже отказались выдавать бесплатные лекарства без этой справки
День добрый. Являюсь ВБД. Отказ от всех льгот. Недавно стал инвалидом 2-й группы. Так имею серьезное заболевание (онкология) прохожу курс химио терапии. До сегодняшнего дня получал лекарства бесплатно (жизненно необходимые). По областным льготам. Сегодня в ПФ от казались выдать справку, что я как инвалид 2-й группы не отказывался от лекарств.В поликлинике тоже отказались выдавать бесплатные лекарства без этой справки. Что мне делать??? С уважением Сергей Анатольевич
22 марта, 13:29, вопрос №3013233, Сергей Анатольевич Калюжный, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы
Добрый день! Я не о себе, а об инвалиде 2-й группы 81 года из Мытищ. Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы . (Надбавка по инвалидности составляет около 3000 рублей, а просто за 80 лет более 5000 рублей, но в этой надбавке или в выборе одной из них человеку отказывают, ссылаясь на получаемую надбавку за инвалидность) СПАСИБО!
17 февраля, 20:26, вопрос №2988677, Юрий, г. Москва
1 ответ
Все
Имеет ли право инвалид 2-й группы не выплачивать кредит
В данный момент я инвалид 3-й группы,со здоровьем большие проблемы и я делаю переосвидетельствование на 2-ю группу.Работать уже не могу ,но на мне висят кредиты,а выплачивать их не имею возможности.Слышала что с инвалидов 2-й группы снимают обязательство по выплате кредитов.Так это или нет?
21 ноября 2014, 08:45, вопрос №624926, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Налог на земельный дачный участок для пенсионера, ветерана труда, инвалида 2-й группы
Я зарегистрирован в г. Москве. Имею дачу в Московской области в г. Королев. Земельный налог я плачу по полной в размере 11000 руб. Возможно ли получить мне какую либо льготу поскольку я пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-й группы? Спасибо за ответ. Тигран
24 сентября 2014, 17:58, вопрос №567186, Тигран Арамович, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"), т.к. в июне этого года умерла ее мама, моя родная тетя. В их семье есть отец инвалид 2-й группы сердечник в возрасте 72 лет. Живут в отдельной 2-х комнатной квартире в Уфе. С чего начать процедуру оформления опекунства? Перечень необходимых документов? В какой орган обратиться в первую очередь. О себе: 52 года, здоров, живу в отдельной семье (в том же городе, в том же районе), работаю (зам. главного инженера, среднемесячная з/п 40000 рублей), в своей семье 3-е совершеннолетних детей, живем в одной квартире. Большое спасибо. Сергей
10 октября 2013, 15:52, вопрос №249194, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019