Куда обращаться, если отказали в выдаче садового участка инвалиду 2-й группы?

Добрый день! Я,как инвалид 2й группы,стою в очереди на получение садового участка с сентября 2011 года!Но,до сих пор, участок мною так и не был получен... На мое электронное обращение в префектуру ЮЗАО г.Москвы (куда я изначально подавала заявление),мной был получен следующий ответ: ".......Ранее на префектуры административных округов города Москвы были возложены полномочия по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на основании списков граждан, подавших в установленном порядке соответствующее заявление. По принятым заявлениям земельные участки по мере возможности выделялись исходя из наличия земельного фонда на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенного за счет бюджетных средств города Москвы, с учетом постановки граждан на учет и имеющихся у них льгот. Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2013 № 76-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. № 157-ПП» внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», согласно которым префектуры административных округов города Москвы прекратили осуществление полномочий по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на согласованных земельных участках, ведению базы данных, предоставлению земельных участков и т.д. Структурное подразделение Правительства Москвы, на которое возложены обязанности по постановке на учет очередников льготных категорий и на получение земельных участков в городе Москве, с момента отмены указанных полномочий у управ и префектур, в настоящее время не определено. Вместе с тем, в городе Москве в соответствии с действующим законодательством все земли относятся к категории земель населенных пунктов, которые используются и предназначены для застройки и развития населенных пунктов. Земель, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения, в городе Москве не имеется. Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляется. Кроме того, в городе Москве наблюдается отсутствие нормативного регулирования тех вопросов, которые отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации - отсутствует механизм реализации права граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В силу специального статуса города федерального значения и статуса столицы Российской Федерации на город Москву возложены дополнительные по сравнению с другими субъектами РФ функции по использованию имеющегося земельного фонда и отсутствие возможности формирования земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в границах городского поселения само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод граждан, в том числе многодетных семей и семей, имеющих в своем составе ивалидов. " Что делать в такой ситуации?Куда обращаться? Заранее,большое спасибо. Вероника

, Вероника, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вероника,

Я, как инвалид 2й группы, стою в очереди на получение садового участка с сентября 2011 года! Но, до сих пор, участок мною так и не был получен.
Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Вероника

Вы можете обратиться в Прокуратуру для проверки результатов Вашего обращения, прокуратура это надзорный орган. Для составления грамотного обращения можете обратиться к понравившемуся юристу в чат. В чате же можно заказать консультацию по перспективе положительного решения Вашего вопроса.

С уважением, Виктория Суворова.