Правомерно ли арендодатель требует оплачивать услуги ЖКХ?

Мной был заключен договор в арендодателем квартиры, в котором стоить сумма платы за квартиру 8500 + коммунальные услуги. В платежном документе присутствуют еще какие-то услуги, помимо коммунальные, такие как: содержание общего имущества МКД, текущей ремонт, оплата уполномоченному лицу, взнос на капитальный ремонт. Арендодатель утверждает, что я должен платить за эти услуги, правомерно ли его поведение ?

, Василий, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Требования арендодателя неправомерны.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

содержание общего имущества МКД, текущей ремонт, оплата уполномоченному лицу, взнос на капитальный ремонт.

Василий

Данные услуги в число коммунальных не входят.