Подскажите обязан ли он помогать оплачивать 50% расходов на дополнительное образование и репетиторов ребенка до совершеннолетия?

Здравствуйте, с отцом дочери в разводе. Дочери в октябре исполняется 18 лет. Подскажите обязан ли он помогать оплачивать 50% расходов на дополнительное образование и репетиторов ребенка до совершеннолетия?

, Наталья Жарикова, с. Красноярск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В общем случае расходы на репетиторов и дополнительное образование не являются исключительными обстоятельствами по ст. 86 СК РФ, поэтому отец не обязан их оплачивать. Исключение это если занятия нужны по медицинским показаниям (например, коррекция развития) или ребенок имеет статус инвалида. До 18 лет родители обязаны содержать ребенка, но «содержание»  это базовые нужды (еда, одежда, жилье), а не репетиторы.

Таким образом, по закону отец обязан выплачивать установленные алименты до октября, но принудить его оплачивать ровно 50% чеков за репетиторов без его добровольного согласия или наличия ранее заключенного нотариального соглашения крайне сложно. Вы можете предложить ему заключить соглашение о разделе таких трат, но если он откажется, обязать его через суд получится только в редких случаях, если вы докажете, что эти занятия жизненно необходимы ребенку по медицинским или иным исключительным показаниям, что в практике встречается редко.