Что делать, если суд признал ничтожным договор займа, заключенный между нами и должником-банкротом?

Наша организация заключила договор займа с другой организацией, деньги перечислены по платежному поручению. Впослествии заемщика признали банкротом. Мы обратились с требованием о включении в реестр кредиторов. Но суд не включил наше требование в реестр кредиторов по причине признания ничтожным договора займа. Как вернуть деньги, переданные в качестве займа должнику-банкроту, если нас не включили в реестр? Как нам действовать, если нас не включили в реестр?

, Анна, г. Пермь
Уточнение от клиента

Договор займа признан мнимой сделкой, поскольку он  заключен между коммерческими организациями на условиях беспроцентного займа.

Здравствуйте, Анна!

Но суд не включил наше требование в реестр кредиторов по причине признания ничтожным договора займа.

Анна

Вам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, другого выхода в данном случае нет.

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Для получения причитающихся Вам сумм Вам необходимо быть включенными в реестр требований кредиторов.

Порядок, сроки, процедура в суде апелляционной инстанции закреплен в статьях 257 — 272.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ.