Как показать фильм в сельском клубе, не нарушая закон?

Я работаю в сельском клубе. Население - 580 человек. В клубе есть проектор и большой экран, соответственно. Люди просят показ фильмов. старые фильмы, новинки, мультфильмы. Цена билетов - 20 рублей, посетителей примерно 40 человек. Можно ли как то показывать фильмы, не нарушая закона? Для приобретения лицензии на показ фильмов у нас просто нет денег, дща это и не выгодно нам.

, Е, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Тамара, к сожалению без заключения лицензионного договора с правообладателем показ фильмов и прочих произведений будет не законен. Правообладатель вправе предъявить претензии и требовать возмещения убытков или компенсации. Об этом см. ниже.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Ответственность за нарушение предусмотрена следующей статьей ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.