Как нам быть в такой ситуации, чтобы не нарушить закон
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 5 лет назад был заключен контракт на ремонтные работы. Подрядчик внес денежные средства для обеспечения гарантийных обязательств, срок гарантии - 5 лет. Нам необходимо вернуть денежные средства подрядчику, но подрядчик уж ликвидирован. Как нам быть в такой ситуации, чтобы не нарушить закон
Поскольку срок гарантии истёк и подрядчик уже ликвидирован, вы как заказчик обязаны вернуть средства, но не контрагенту напрямую, а правопреемникам или признать их бесхозяйными через суд, чтобы избежать нарушений ГК РФ. Ликвидация юрлица прекращает обязательства без универсального правопреемства (ст. 419 ГК РФ), но обеспечительный платёж подлежит возврату заинтересованным лицам.
Проверьте статус ликвидации Запросите в ФНС выписку из ЕГРЮЛ по ОГРН подрядчика — если запись о ликвидации внесена, обязательства прекращены. Если ликвидация в процессе, свяжитесь с ликвидатором (через публикации в «Вестнике государственной регистрации» или ЕФРСБ) для передачи требования о возврате.
Найдите правопреемников Опубликуйте уведомление о возврате средств в «Вестнике государственной регистрации» или газете для кредиторов (2 месяца на заявления). Если учредители/преемники обратятся (с доказательствами права на средства), верните им в течение 30 дней по договору.
Если правопреемников нет Внесите средства на депозит нотариуса (ст. 327.1 ГК РФ) или суда как невостребованные. Затем через суд признайте их бесхозяйными (ст. 225–226 ГК РФ) и обратите в свой доход — это законно для гос/муниципальных контрактов или по аналогии.
Сохраните все документы (договор, акты, подтверждение гарантии) и проконсультируйтесь с юристом для Волгоградской обл. — практика подтверждает безопасность такого подхода.
Если подрядчик уже ликвидирован и правопреемника нет, деньги бывшему директору, учредителю или на «старые реквизиты» перечислять не следует. Правильнее документально подтвердить ликвидацию, оформить невозможность возврата из-за отсутствия кредитора и списать задолженность в установленном бухгалтерском порядке. Если появится лицо, претендующее на эти деньги, просите не письмо «от бывшего директора», а судебный акт по п. 5.2 ст. 64 ГК РФ либо документы действующего правопреемника.
Добрый день! Такая ситуация: дочь поступила в ВУЗ в Москве в 2024 году и переехала туда в общежитие. В 2025 году набрала кредитов в банках и МФО, по которым не платит, так как не имеет постоянного источника доходов.
Нам начали звонить из служб взыскания банков, угрожая передать дело в суд и с помощью приставов изъять наше имущество(она прописана у нас). У нее нет никакого имущества, но доказать это будет сложно. Поэтому, чтобы не лишиться имущества, мы хотим ее выписать. Сама она выписываться отказывается.
Как это сделать?
Здравствуйте, вопрос возник чисто из интереса и хочу услышать мнение на этот счёт.
У меня есть сумка Louise Vuitton оригинал. Предположим, я, как продавец, выставляю её на Авито за 100.000р. С документами, коробкой чеками о моей покупке и т.д. Покупатель у меня её покупает с Авито доставкой. Я отправляю, у покупателя при получении есть 15 минут на осмотр, он все проверяет, и забирает товар. Все хорошо, все довольны. Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги. И вот тут у меня начинаются вопросы юридического характера.
1. Покупатель мог купить такую же реплику сумки на китайском рынке, сделать экспертизу на неё, и показывать мне, что это не оригинал. В итоге если я соглашусь на возврат, то мне достанется сумка реплика, а покупатель довольный уйдёт с моей оригинальной сумкой и получается обман, и я теряю 100 т.р. Да и как доказать, что сумки подменили и я отправлял не эту, а оригинальную сумку, а это реплика.
2. Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя, он покупает на авито сумку за 100.000р. По виду она, как оригинал, с документами и всеми бумажками. Приходит ему сумка, он 15 минут её проверяет, но не может отличить оригинал это или нет. Забирает, делает экспертизу, показывает, что не оригинал. И фактически он купил сумку стоимостью 5.000р за 100.000. Обман и осадок. Ему пишет продавец, отказывается возвращать деньги, и говорит, что вы подменили сумку.
И вот вопрос знатокам, как быть в такой ситуации, на чьей стороне закон, как суд рассматривает такие ситуации. Или все встанет в правила 15 минут на осмотр товара, что если человек забрал и не понял, что забрал, то это его вина, ему удавалось время на осмотр.
Фактически это может подменить, как продавец, так и покупатель
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Набрала много займов, а оплатить их не могу. Хотела взять рефинансирование, но банки отказывают из-за высокой долговой нагрузки и низкого кредитного рейтинга. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Банкротство не хотелось бы рассматривать.
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Нужна консультация по воинскому учёту и рискам прекращения приобретённого гражданства РФ по закону № 281-ФЗ от 08.08.2024. Моя ситуация: Я 1988 года рождения, родился в Киргизии. Гражданство РФ получил примерно в 2010 году в Бишкеке. Паспорт РФ получил в Калининграде в 2012 году. В 2014 году переехал в Калининград. Примерно в 2014-2015 году я обращался в военкомат в Калининграде, чтобы оформить российский воинский документ на основании киргизского военного билета. В Киргизии у меня была альтернативная служба. Также есть медицинские особенности по сердцу: пролапс митрального клапана. Тогда оформление не было завершено. В тот период у меня умерла мама, после чего начался тяжёлый жизненный период. Позже, в 2022-2024 годах, я прошёл реабилитацию. Сейчас состояние стабилизировалось, я работаю, содержу семью и хочу законно привести вопрос с воинским учётом в порядок. Мне нужно понять: 1. Считается ли моя ситуация неисполнением обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт? 2. Есть ли в моей ситуации риск прекращения приобретённого гражданства РФ? 3. Как правильно выяснить, заводилось ли личное дело и было ли решение комиссии в 2014-2015 годах? 4. Как грамотно подать запрос/заявление в военкомат, чтобы не ухудшить своё положение?
Здравствуйте мой муж в сентябре 2025 года получил ранение перелом закрытый правой бедренной кости в нижней трети диафиза со смещением отломков Слепые осколочные ранения левой нижней конечности. Термический ожог 2 степени стоп и голеней. С 28 сентября 2025 объявлен бвп . 18 ноября 2025 года мне сообщили что мужа эвакуировали и сильное ранение. 22 декабря 2025 ему сделали операцию открытая репозиция, накостный остеосинтез правой бедренной кости пластиной и винтами.
После того как у него прошли 60 суток он явился в резервный батальон части.
С 27 февраля до сегодняшнего дня он находился проходил обследование.
Сказали что после того как он приедет с санатория то будет ввк.
Сегодня 28.04.2026 года приехала какая то комиссия и сказала чтобы убрал костыли и ходил с тростью и через 2 недели в строй из резервного батальона на боевую задачу с тростью.
Ввк не назначили и что это за комиссия они тоже незнают и категории годности ему не сказали какая. Сказали что это комиссия может и без ввк отправить в строй.
Что нам делать в такой ситуации?