Что делать, не нарушая правовых мер и как забрать с участка?

Задержали парня из Руанды в Москве ,увезли в участок .судя по всему территориальная полиция .успел назвать только станцию метро Кузьминки как забрать его оттуда ? У него есть действующая виза и он плохо говорит по русски .но рабочая виза отличается от реального места работы .что делать ,не нарушая правовых мер и как забрать с участка ?

, Екатерина, с/п. Архангельское

Здравствуйте! Ситуация сложная, так как у парня, судя по всему, проблемы с миграционным законодательством. Забрать его из полиции просто так не получится — потребуется участие адвоката, переводчика и понимание точных причин задержания.

Вот пошаговый план, что нужно делать:

Найдите точное местонахождение. Это критически важно. Обзвоните дежурные части ОМВД по районам, обслуживающим территорию метро «Кузьминки» (в первую очередь это ОМВД по району Выхино-Жулебино, а также соседние — Рязанское, Кузьминки, Текстильщики).
Обратитесь в принимающее консульство. Поскольку парень из Руанды, нужно связаться с посольством Руанды в Москве. Консульский сотрудник обязан защищать права своего гражданина за рубежом и поможет с переводчиком и адвокатом.
Найдите телефонного переводчика. Так как парень плохо говорит по-русски, переводчик нужен срочно, чтобы наладить элементарную коммуникацию с полицией. Можно поискать в соцсетях или на профильных сайтах, например, 2ГИС в Москве, по запросу «устный переводчик с руанда/французского/английского».
Выясните основание задержания. Это самая важная задача. Парня могли забрать как по административному, так и по уголовному делу. От этого зависит всё. Он имеет право на один звонок адвокату или в консульство. Именно через них нужно узнавать причину.
Наймите адвоката. Это обязательное условие. Без адвоката с парнем даже не дадут нормально поговорить. Адвокат сможет зайти в отдел, ознакомиться с протоколом и выяснить, в чем конкретно обвиняют парня.
Главный риск в его ситуации — несовпадение рабочей визы и фактического места работы. Это серьезное административное правонарушение, которое может грозить выдворением. Поэтому так важно, чтобы именно адвокат, а не вы, участвовал в его освобождении. Пожалуйста, свяжитесь с адвокатом и консульством в первую очередь.