Возможен ли возврат налога работодателю в данном случае?

Добрый день. 10 числа Мне выплатили зарплату, 14 числа я подала заявление на увольнение, по соглашению общему работодателей меня я не стала отрабатывать 2 недели но при этом работодатель не хочет меня рассчитать Так у нас возник с ним спор Он предлагает Вычесть из из моего расчёта налог который он заплатил за меня за этот месяц А я его не доработала имеет ли он на это право и какой статьей это регулируется?

, Александрина, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александрина!

Он предлагает Вычесть из из моего расчёта налог который он заплатил за меня за этот месяц

Александрина

по п.9 ст.226 НК уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

при этом, по п.4 этой же статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом, а по п.6 - обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

поэтому, никакого авансового платежа за Вас по НДФЛ он совершить не мог, а значит что-то темнит.

если они переплатили Вам зарплату с которой удержали и перечислили НДФЛ, то могут удержать переплату при окончательном расчете, а затем с ФНС сами разбираться с переплатой НДФЛ.

если работодатель не произвел окончательный расчет в день увольнения для начала можете подать жалобы в ГИТ и прокуратуру либо сразу можете подать иск в суд.