Здравствуйте!
Да, даже спустя два месяца ситуация не становится автоматически безнадёжной, хотя отсутствие своевременной фиксации травмы осложняет доказывание причинной связи между происшествием и нынешним состоянием кисти.
Если травма была получена именно во время исполнения трудовых обязанностей, то по смыслу статей 227–231 Трудового кодекса РФ это может являться несчастным случаем на производстве, который работодатель обязан расследовать. Закон не содержит правила, согласно которому по истечении двух месяцев работник полностью лишается права требовать проведения расследования. Если работодатель узнал о происшествии позднее, расследование также может быть проведено, хотя установить обстоятельства будет сложнее.
Если сейчас она обратится в травмпункт, врачу необходимо максимально подробно рассказать, что боль связана именно с происшествием на работе, указав дату, место и механизм получения травмы. Врач зафиксирует её жалобы, объективное состояние кисти, при необходимости направит на рентген, МРТ или иные исследования. Если будет обнаружено повреждение, это станет одним из доказательств, хотя само по себе не подтвердит, что оно возникло именно два месяца назад.
Большое значение в данной ситуации имеют показания свидетелей. Если коллеги действительно видели момент удара и готовы письменно подтвердить обстоятельства происшествия, это существенно укрепит её позицию. Также могут иметь значение записи с камер видеонаблюдения, если они сохранились, журналы смен, переписка с коллегами, если она сразу после происшествия рассказывала о случившемся.
После обращения к руководству она вправе потребовать проведения расследования происшествия. Если в ходе расследования будет установлено, что травма связана с производством, она сможет рассчитывать на признание случая производственным. При наличии подтверждённого вреда здоровью могут возникнуть основания для получения страховых выплат, оплаты периода нетрудоспособности по правилам, установленным для производственных травм, а также для взыскания компенсации морального вреда и иных убытков, если они возникли вследствие повреждения здоровья.
Что касается коллеги, который допустил удар, если будет установлено, что он нарушил требования охраны труда или правила безопасного перемещения оборудования, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Если же выяснится, что удар был умышленным, а здоровью причинён вред, то вопрос может выйти за рамки трудового законодательства и повлечь ответственность по нормам административного или уголовного законодательства в зависимости от характера и тяжести вреда.
Поэтому я бы рекомендовал не откладывать обращение. Несмотря на то что прошло два месяца, ей стоит как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, пройти обследование кисти и одновременно подать работодателю письменное заявление с изложением всех обстоятельств происшествия, указанием даты, времени, фамилии виновного и перечислением свидетелей. Если работодатель откажется проводить расследование или проигнорирует заявление, это не лишает её права добиваться проверки соблюдения требований трудового законодательства и признания факта производственной травмы.
С учётом того, что боли сохраняются спустя два месяца, особенно важно пройти полноценное обследование. При подобных механизмах травмы иногда выявляются повреждения связок, сухожилий или мелкие переломы, которые могут не сопровождаться выраженными внешними признаками сразу после получения травмы, но впоследствии приводят к стойкому нарушению функции кисти.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.