Здравствуйте.
1. В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как это гражданско правовые отношения. ООО действующая вот выписка на данную ООО:file:///D:/ul-1186313069139-20190213170140.pdf
https://egrul.nalog.ru/index.h...
2. В Роспотребнадзор обращаться так же смысла нет, так как нарушения на данный момент отсутствуют.
3. Надо писать претензию в УИН — Строй с требованием о поставке товара. После этого можно обращаться в суд за возвратом денег.
ответ на эту тему из системы спс гарант http://www.garant.ru/consult/c...
В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.08.2016 N Ф03-3417/16, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.12.2016 N Ф08-9496/16, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.12.2017 N Ф10-2643/16). Отсутствие согласованного сторонами срока исполнения продавцом обязанности по поставке товара не препятствует его определению, поскольку обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления покупателем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 1 ст. 457, п. 2 ст. 314 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2018 N Ф09-503/18, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2015 N Ф10-4663/14, смотрите также материал: Энциклопедия решений. Срок поставки товара).Таким образом, если в рассматриваемой ситуации покупателем предъявлено требование о передаче товара, налицо нарушение продавцом соответствующей обязанности по передаче товара. В этом случае покупатель вправе в судебном порядке требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, а также уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму предварительной оплаты со дня, когда товар должен был быть передан, и до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы. В соответствии со ст. 35АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика, если иное не установлено соглашением сторон (ст. 37 АПК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1210436/#ixzz5fQ9ddLp7
В соответствии со ст. 463 Гражданского кодекса РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Таким образом, Вы можете требовать вернуть Вам уплаченные денежные средства и взыскать штрафные санкции.
А может это быть мошеннической схемой, и продавцы интернет-компании прикрываться фирмой (кстати, из г.Самара) которую взяли из реестра как легальную? (потому что реквизиты и ФИО руководителя верные, я проверил по интернету...)