Проверить наш договор

Добрый день. Я хотела бы получить консультацию договор, который мы заключаем с пациентом на оказание платный услуг. Нам вменяют нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о медицинской услуге. Административное нарушение ст.14,8 ч.1 КоАП РФ. На какой адрес можно отправить текст нашего договора?

  • -Услуги_Договор_общий
    .pdf
, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Административное нарушение ст.14,8 ч.1 КоАП РФ. На какой адрес можно отправить текст нашего договора?

Лариса

Договор прикрепился, изучаю. Вы можете выложить предписание/протокол о привлечении Вас к ответственности? На какой-то определенный пункт ссылаются и кто?

ст. 14,8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как я понял, речь идет о том, что Вы не расписываете конкретную услугу, она ведь у Вас не одна? Есть прайс на оказание услуг? Из договора действительно не видно, какая услуга Вами оказывается в каком размере. Думаю, что действительно нужно конкретизировать — если услуга у Вас всего одна, то прописать её в договоре. Если услуг несколько, то с каждым отдельным клиентом, заключая договор, расписывать услуга подробнее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправлять никуда не надо договор, он уже виден. А касательно

нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о медицинской услуге.

Лариса

тут надо доказывать факт вообще как Вы информацию доводили. По договору у Вас только 1  пункт.

2.1.4. По окончании оказания услуги выдать Пациенту или его законному представителю медицинские документы (их
копии, выписки из медицинских документов), отражающие состояние здоровья Пациента.

но они слишком скользкая и при желании если честно можно к ней придраться, поскольку на самом деле текста о том, что Вы такую информацию Вы предоставляете я не увидел.А так надо видеть документы, на основании которых Вам вменяют.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

договор общий и в целом соответствует положениям ст.ст. 779-783 ГК РФ.

Другой разговор, что там еще?

Да, нужен протокол по делу об АП, или акт проверки или что там еще? Лицензия у Вас вывешена или как? Перечень оказываемых мед. услуг? Мед. карты заводятся? В чеке есть, что конкретно надо Пациенту?  Или органы власти «хотят», чтобы в договоре/доп.соглашении было четкое наименование той или иной услуги?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лариса. Договор настолько обобщен, что нельзя понять какая именно услуга оказывается пациенту, стоимость этой услуги (каким образом он будет возвращать деньги?), характеристики медицинской услуги. Например, медицинская услуга может быть в комплексе (прием врача, сдача анализов, проведение КТГ, МРТ, УЗИ и т.Д). Бывает такое, что клиент оплатил комплексную услугу и хочет вернуть часть денег или полностью. Также случается, что клиент сначала оплатил прием, а врач сказал, что ему необходимо обратиться к иному специалисту. Вариантов множество, но основные необходимо прописать в договоре-такие как-конкретный предмет договора (или к договору заключать доп соглашение, в котором и прописывать конкретный предмет, стоимость и сроки), Размер оплаты договора по каждой услуге, процедуре и сроки проведения данных медицинских услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, Вам необходимо изменить несколько пунктов договора-предмет с характеризующими признаками услуги, сроки, стоимость.

С уважением Кононова Я А

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Поддержу своего Коллегу Урванцева Евгения в следующем моменте:

Согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель услуг до заключения договора оказания услуг должен предоставить потребителю исчерпывающую информацию об оказываемых услугах. В частности, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Указанная обязанность более детально раскрывается в  Постановлении Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Так, согласно п. 17 указанных Правил, Ваш договор должен содержать ряд реквизитов, в них. в том числе, включается:

 перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

Какие именно услуги оказываются, у Вас в договоре, к сожалению, не просматривается.

Кроме того, не могу не обратить внимание на следующий пункт постановления Правительства: При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа)".

 Указанную информацию  необходимо доносить до потребителя до заключения договора (как минимум, на информационных стендах, сайте и т.д.), или в качестве отдельного пункта включить в текст договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

На мой взгляд, вам стоит дополнить  условия договора лишь пункт касающийся того, что  Заказчик (Пациент) обязуется ознакомиться и подписать Информированное согласие  которое следует оформить отдельно и указать. что оно является Приложением к договору и его неотъемлемой частью частью.

Пример такого информированного согласия во вложении к моему ответу.

В таком порядке, уже претензий в отношении того, что имеется нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о медицинской услуге быть не должно. или по крайней мере всегда можно будет сослаться на отдельное письменное информированное согласие как часть договора оказания платных медицинских услуг и защититься.

Т.е. для полной гарантии в случае возникновения ситуаций связанных с к примеру с требованиями потребителей о привлечения Вас к ответственности по статье 14.8 КоАП РФ, либо в случае претензий со стороны проверяющих и контролирующих органов, составить именно в отдельном порядке документ, касающийся надлежащего информирования потребителя об оказываемых услугах. приведенный мной в первом ответе пример информированного согласия может быть дополнен с в том числе и другими пунктами, изменен, т.е. по моему мнению лучше всего информирование потребителя оформлять в рамках отдельного документа являющегося неотъемлемо частью договора оказания услуг, в договор же включить пункт с ссылкой на данный документ.