Что делать, если работники магазина угрожают при отказе от выкупа товара?

Не выкупил товар т.к. в данный момент нет средств планирую отказаться возможно ли это а сотрудники грозят подать иск в суд чуть позже мне звонят якобы с юридического отдела и грозят наказаниями

, Никита, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Грозить они могут сколько угодно и чем угодно, но максимум на что они могут претендовать — возмещение затрат на доставку товара обратно и всё.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита!

Не выкупил товар т.к. в данный момент нет средств планирую отказаться

Поясните, пожалуйста, в данном случае Вы заказали товар в интернет — магазине и не планируете его выкупать?

Если так, то в соответствии со статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это означает, что до момента передаче Вам товара вы вправе отказаться от его получения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!