Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если собственники жилья оплачивают содержание прилегающей территории по договору с УК?

Здравствуйте!

Прошу оказать помощь (желательно на фирменном бланке) по следующему вопросу:

Собственники жилья многоквартирного дома по улице Пушкина дом 93, города Кондрово, Дзержинского района Калужской области, если территория является прилегающей (не придомовой), на основании решения от 17.02.2026 г. № 24 Об утверждении правил благоустройства территории Дзержинского муниципального округа Калужской области, заключили договор с УК "Пушкина" по содержанию прилегающей территории и производили оплату услуг УК (уборка территории, очистка урн, покос растительности на газонах, покраска бордюров)?

Что делать, если это незаконно?

Прилагаю;

- Решение от 17.02.2026 г. № 24 Об утверждении правил благоустройства территории Дзержинского муниципального округа Калужской области;

- Фрагмент Публичной кадастровой карты с многоквартирным домом по улице Пушкина дом 93

С уважением,

Финоженков Сергей Викторович

+7 910 602-64-30

galant21@mail.ru

  • Публичная кадастровая карта_ Дзержи~
    .pdf
  • 24_Reshenie_ob_utverzhdenii_pravil_blagoustroystva (2)
    .pdf
, Сергей Финоженков, г. Кондрово

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Предварительно требование об обязательной оплате содержания прилегающей, но не придомовой территории выглядит незаконным, если эта территория находится за границами общего имущества дома.

Сами Правила № 24 предусматривают, что:

собственники помещений в МКД с несформированным участком либо участком, сформированным по контуру дома, не обязаны финансово содержать прилегающую территорию;
для остальных МКД размер прилегающей территории установлен 0 метров, уборка производится только в границах кадастрового участка;
содержание дополнительной территории допускается добровольно, на основании безвозмездного соглашения с администрацией.
По ст. 36, 39, 158 ЖК РФ собственники обязаны оплачивать содержание только общего имущества, включая земельный участок в установленных кадастровых границах. Управляющая компания не вправе самостоятельно включать дополнительную плату, не предусмотренную договором управления и законным решением общего собрания. На это указано в п. 15–17 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. (Верховный Суд Российской Федерации)

Представленная карта показывает отсутствие найденного земельного участка, однако она размещена не на официальном сайте Росреестра, поэтому необходимо заказать выписку ЕГРН и схему утверждённых границ прилегающей территории.

Следует запросить у УК протокол общего собрания, договор, расчёт платы и акты выполненных работ, затем потребовать перерасчёт и возврат платежей за последние три года. При отказе можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд. Решение общего собрания обжалуется по ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.

Могу подготовить правовое заключение без фирменного бланка, претензию в УК, обращения в ГЖИ и прокуратуру либо иск о признании начислений незаконными и возврате денег.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/