Шаг 1. Запросите у поддержки конкретику. Напишите в поддержку Ozon Job ещё раз, но сформулируйте запрос чётче. Попросите не просто «разъяснить», а выписать конкретные факты или события из вашей истории, которые привели к блокировке по п. 2.3. Например: «Прошу указать, какие именно действия в период с… по… система расценила как нарушение, и приложить скриншоты логов, если они есть». Часто платформа действительно видит комплекс факторов (невыходы, подозрительные операции, статус самозанятого), но без запроса человек остаётся в неведении. Сохраните этот запрос и ответ на него — это пригодится дальше.
Шаг 2. Проанализируйте ответ. Когда получите ответ, проверьте, есть ли в нём реальные зацепки. Если поддержка всё равно пишет размыто («комплекс фактов»), но при этом упоминает что-то конкретное (например, «зафиксирована отмена брони в 10 случаях за неделю» или «обнаружено несоответствие статуса самозанятого»), — у вас появляется точка для работы. Если же ответ полностью шаблонный и без фактов — это важный аргумент для следующего шага.
Шаг 3. Соберите доказательства. Если в ответе поддержки есть конкретные претензии, подготовьте контраргументы. Например:
Если речь о невыходах — приложите скриншоты графиков, переписку с менеджером, где смена согласовывалась.
Если подозревают манипуляции с рейтингом или бананами — покажите свою историю пиков, объясните контекст (возможно, система ошибочно засчитала нарушение).
Если вопрос в статусе самозанятого — проверьте в «Мой налог» и приложите актуальный скриншот, если статус в порядке.
Шаг 4. Напишите аргументированное обращение. На основе собранного составьте текст для поддержки или для эскалации. Чётко изложите свою версию, сошлитесь на факты и приложите доказательства. Можно мягко напомнить, что по закону (в том числе в рамках защиты прав потребителей) вы имеете право знать основание для ограничений.
Шаг 5. Эскалируйте, если диалог не складывается. Если поддержка упорно не идёт навстречу, используйте другие каналы:
Форма обратной связи на сайте Ozon.
Электронная почта поддержки (например, ).
Можно направить письмо в «выделенную группу» () — иногда это помогает передать тикет специалистам, которые глубже разбираются в проблемных случаях. При этом обязательно приложите номер первоначального обращения.
Шаг 6. Рассмотрите юридические варианты. Если вы уверены, что блокировка необоснованна (например, система ошиблась, а поддержка игнорирует доказательства), можно направить официальную досудебную претензию. В ней сошлитесь на ст. 10 ГК РФ (запрет на злоупотребление правом) и потребуйте мотивированного решения. В крайнем случае вопрос решается в суде.