Что делать, если подруга угрожает распространить интимные фотографии?

Здравствуйте помогите пожалуйста я год назад случайно отправила подруге два своих кружка 18+, а сейчас она мне угрожает то что их сольет всем моим друзьям которые меня знают

, Наталья, п. Тульский

Что сделать прямо сейчас
Не поддавайся на шантаж. Ни в коем случае не выполняй требования (не плати, не делай что-то ещё в обмен на молчание). Так ты только покажешь, что давление работает, и шантаж может продолжиться или усилиться.
Не вступай в долгие споры и не оправдывайся. Не пытайся разжалобить или агрессивно отвечать — это часто только провоцирует. Просто зафиксируй угрозы.
Сделай скриншоты всей переписки. Сохраняй сообщения с угрозами, даты, время, имя или ник подруги. Это будут главные доказательства.

Обратись в правоохранительные органы. Угроза распространения интимных фото — это серьёзная ситуация. В зависимости от деталей действия подруги могут подпадать под разные статьи: Статья 163 УК РФ («Вымогательство») — если подруга требует что-то (деньги, услуги) в обмен на молчание. Такие дела ведёт полиция.
Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») — если она всё-таки распространит фото без твоего согласия. Такие дела находятся в ведении Следственного комитета.

При подаче заявления подробно изложи хронологию: когда отправила кружки, когда начались угрозы, какие именно требования звучали. Приложи собранные скриншоты.