Здравствуйте. Сам по себе перевод мобилизованного из разведывательного подразделения в штурмовое не является основанием для возвращения домой: распределение по подразделениям относится к полномочиям командования. Однако военнослужащего с незавершённым лечением, последствиями пробития лёгкого, перелома ребра и сохраняющимися болями в ноге обязаны обеспечить медицинской помощью и освидетельствовать с учётом фактического состояния здоровья. Статья 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует военнослужащему медицинскую помощь, а при отсутствии необходимых специалистов в военном учреждении — лечение в государственной или муниципальной больнице. Внезапно заболевший или получивший травму военнослужащий должен быть немедленно направлен в медицинский пункт, а при необходимости — в госпиталь.
Если после госпиталя сохраняются боли, одышка, ограничения при ходьбе либо лечение фактически не завершено, ему необходимо при первой возможности официально обратиться в медицинскую службу и добиваться повторного обследования и направления на ВВК. Категория годности и ограничения по службе определяются военно-врачебной комиссией по Постановлению Правительства РФ № 565, исходя не только из диагноза в выписке, но и из степени нарушения функций после лечения. При наличии оснований ВВК может вынести заключение о необходимости отпуска по болезни продолжительностью от 30 до 90 суток с возможностью продления.
Вернуть его домой только на основании ваших обращений нельзя: для увольнения мобилизованного необходимы предусмотренные законом основания, в частности заключение ВВК о категории «Д». Действующие ограничения периода частичной мобилизации установлены пунктом 5 Указа Президента РФ № 647. Реалистичная первоочередная задача сейчас — добиться проверки состояния здоровья, лечения, ВВК и временного недопущения к нагрузкам, противопоказанным после травм, а не требовать немедленного увольнения без медицинского основания.
Три дня без связи сами по себе ещё не означают, что он пропал: в подразделениях связь может ограничиваться. Уточнять его статус следует через командование части, военкомат, откуда он призывался, и Военно-социальный центр Минобороны по номеру 117, добавочный 2. Сообщите его Ф.И.О., дату рождения, номер части и дату последнего контакта. Вы как невеста можете столкнуться с отказом в предоставлении персональных сведений, поэтому обращения желательно также направить от матери или другого близкого родственника. Если часть не подтверждает его местонахождение либо поступят сведения о ранении или пропаже, необходимо обращаться в военную прокуратуру.
Соберите выписку из госпиталя, заключения о повреждении лёгкого, переломах и травме пятки, результаты обследований, документы о ранении и известные сведения о подразделении. Самовольно покидать место службы ему нельзя. Могу подготовить рапорт на обследование и ВВК, а также обращения командованию и в военную прокуратуру с учётом его медицинских документов.