Начислили космическую квартплату

Купил квартиру по дду в 2015 году у су-155. Проект два года был заморожен. Потом достроен в конце 2017 и летом 2018 всех признали по суду собственниками. 14 января 2018 года я решил наконец-то получить ключи. Сегодня пришла первая платёжка в которой указано что я должен 81 тысячу. Правомерно? Должен оплатить? Как действовать грамотно?

  • Квартплата
    .png
  • решение А41-1022-2016__20180402
    .pdf
Уточнение от клиента

14 января 2019 получил ключи

, Anonymous Andreas, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. напишите претензию к  УК с требованием пояснить откуда такая сумма и за какой это период времени.

Если от них не будет ответа и обоснования суммы-можно написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, приложив копию квитанции и с требованиям провести проверку обоснованности и правомерности или неправомерности заявленной суммы.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

могу ли я претензию отправить им и копию сразу в жил инспекцию?

да можете, но в жил инспекцию надо жалобу с требованием провести проверку законности начислений.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цифры, конечно, нереальные, но разобраться с ними только на основании квитанции невозможно.

В соответствии с п. 10 ст. 161 ЖК РФ

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением о раскрытии информации о начисленных коммунальных услугах, тарифах, объемах, на каком основании начислена задолженность, из чего она складывается, за какие периоды и т.д. В заявлении ссылайтесь на указанные мной нормы законодательства, если УК не предоставит информацию или не предоставит в полном объеме сведения, либо начисления покажутся сомнительными, то Вам следует обратиться с жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора, которая обязана провести проверку.

14 января 2018 года я решил наконец-то получить ключи.

Anonymous

Здравствуйте. А что помешало Вам получить ключи ранее? Когда решение суда вступило в законную силу?

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Меня никто не уведомлял, что я вправе получить ключи и что суд наконец-то завершился в мою пользу. Узнал случайно. А до решения суда ключи выдавались на кабальных условиях.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса,

Вам должны были произвести расчёт с даты вступления в законную силу решения суда о признании за Вами права собственности, на наличие которого Вы указываете в вопросе.

Насколько обоснованны суммы — судить невозможно, но я не увидела 81 тыс, увидела только 41012,90 р. и пени 1220 р… Если это первая платёжка, начисление пени необоснованно, поскольку ранее Вам какие-либо требования об оплате не предъявлялись. Самая большая сумма за содержание жилого помещения. Полагаю, что, всё-таки, прежде чем обращаться в прокуратуру и другие правоохранительные органы, следует запросить в УК расчёт начисленных сумм. По результатам оценки представленного расчёта, в случае несогасия с ним уже имеет смысл обращаться с претензией о перерасчёте начисленных платежей.

Сведения о Вашей управляющей компании можете посмотреть на её сайте http://ukpm.info/

Кроме того, вся информация о деятельности компании, в том числе установленные тарифы,  должна размещаться на сайтеwww.reformagkh.ru

там в конце квитанции жирным выходит долг «итого с учетом рассрочки платежа в 80900» откуда они это взяли, это вопрос конечно большой и вполне может быть проверено прокуратурой или жил инспекцией.

Я вижу, но сама квитанция для оплаты на 41012,90 р. .  Возможно, это с учётом перерасчёта, но в этом случае сумма должна получиться другая. Безусловно, нужно запросить у УК разъяснения расчёта.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Скажите, а когда Вы зарегистрировали право на квартиру на основании решения суда в ЕГРН? Акт который Вы подписали, там говорится только передаче ключей или передачи квартиры?

Согласно п.п 6 п. 2 ст. 153 ГК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;

Так что, если Вы подписали именно передаточный акт квартиры, то коммунальные услуги обязаны платить с момента такой передачи.

Если же акта о передачи не составляли, то обязанность по оплате коммунальных и иных жилищных услуг у Вас в возникнет с момента регистрации права в ЕГРН (п. 2 ст.8.1 ГК РФ), если конечно в Вашем решении суда прямо  не указанно, что право возникает с момента вступления решения в законную силу.

Удачи

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Акт я подписал 14 января 2019г., а решение суда было летом 2018

Мне кажется можно настаивать на том, что до момента подписания акта у Вас обязанности по оплате не возникло, на основании  п.п 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. В предыдущем сообщении допустил опечатку, написав ГК вместо ЖК РФ.