РСО насчитала космический ценник

Вопрос по подключению частного дома к ХВС. РСО насчитала космический ценник. Договор предоставляет односторонний. Сроки подключения не реальные. На диалог не идут.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация типичная для подключения частных домов, и у вас есть серьёзные инструменты давления на РСО.

По закону договор о подключении к централизованным системам холодного водоснабжения является публичным (ст. 426 ГК РФ, ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Это значит, что РСО не вправе диктовать условия в одностороннем порядке — они должны соответствовать Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, и типовой форме договора (Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83).

По цене. Плата за подключение определяется не по усмотрению РСО, а по тарифам, утверждённым органом регулирования (в Москве — соответствующим распоряжением Департамента экономической политики). Если подключаемая нагрузка не превышает 10 куб.м в сутки, применяются стандартизированные тарифные ставки — обычно это значительно ниже того, что выставляют по индивидуальному расчёту. Письменно затребуйте у РСО расчёт платы со ссылкой на конкретный тариф и реквизиты тарифного решения. Завышение, как правило, прячут в работах, которые РСО обязана выполнять за свой счёт вне границ вашего участка.

По срокам. По Правилам № 644 срок подключения не должен превышать 18 месяцев со дня заключения договора, а при стандартной нагрузке — существенно меньше. Нереальные сроки — самостоятельное основание для оспаривания.

По одностороннему договору. Не подписывайте редакцию РСО. Направьте протокол разногласий заказным письмом с описью вложения (ст. 445 ГК РФ). Если в течение 30 дней соглашение не достигнуто — передавайте спор в суд по ст. 446 ГК РФ. Суд определит условия договора, ориентируясь на типовую форму и нормативные акты, а не на пожелания РСО.

Параллельно очень эффективна жалоба в Московское УФАС. Завышение платы и навязывание невыгодных условий со стороны доминирующего субъекта квалифицируется по ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». После возбуждения дела в антимонопольном органе РСО, как правило, становится заметно сговорчивее.

Скажите, пожалуйста, какая сумма выставлена и какая подключаемая нагрузка указана в технических условиях? И есть ли у вас на руках письменный расчёт платы с обоснованием?

Готов проанализировать договор, технические условия и расчёт, подготовить протокол разногласий и жалобу в ФАС — это даст реальный шанс снизить плату в разы.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!