Несу ли я материальную ответственность, если не подписывал трудовой договор?

я заключил договор о материальной ответственности без договора трудоустройства, дествителен ли при этом договор материальной ответственности?

, артем, пгт. Тымовское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!  Если Ваше трудоустройство оформлено приказом и записью в трудовой книжке, а также Вы фактически допущены к работе, то договор о полной материальной ответственности законен, но при условии, что Вам вручены материальные ценности, которые Вы в силу специфики своей работы обязаны обслуживать. Однако, возможно действия работодателя по заключения этого договора были неправомерны, если Вы работаете простым водителем, сторожем, вахтером и т.д. Всё зависит от Ваших должностных обязанностей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!