Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"

Добрый день

Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению.

Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход".

Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке.

В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки.

На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП.

Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом.

Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше?

Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву.

Благодарю

  • Снимок экрана 2026-06-02 070028
    .jpg
, Мария, г. Москва

Добрый день Мария.

еобходимо отправить заявление с формулировкой «По собственному желанию» от 1.06.2026г, а не переводом.

Увольнение по собственному желанию  в силу ст. 80 ТК РФ вместо перевода  — это сознательный отказ от защиты прав в пользу работодателя. Уволившись по собственному желанию, вы не имеете гарантий, что новый работодатель  заключит с вами ТД на прежних условиях.

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска  согласно ст. 127 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Однако на новом месте работы  право на оплачиваемый отпуск возникнет только через 6 месяцев непрерывной работы. Согласно ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск для сдачи сессии или диплома обучающимся по очной форме (по соглашению сторон или если это закреплено в коллективном договоре, чаще — без сохранения ЗП, но с сохранением места). При смене работодателя этот статус придется фиксировать заново.  Новый работодатель имеет право установить вам испытательный срок до 3 месяцев, чего не могло быть при официальном переводе.

Ваш статус ИП на УСН «Доходы минус расходы» в ЛО и незавершенная камеральная проверка декларации сейчас находятся под пристальным вниманием ФНС. Если вы увольняетесь из ООО и новый работодатель  предложит вам вместо ТД заключить договор с вашим ИП или ГПХ для экономии на страховых взносах, налоговая может признать это подменой трудовых отношений. Надо иметь ввиду что если бывший сотрудник становится контрагентом-ИП в течение 2 лет после увольнения, это признается необоснованной налоговой выгодой. ООО и новому ИП доначислят взносы и 13% НДФЛ, а вам могут  заблокировать счета.

При проверке  ФНС в ЛО  внимание уделяется расходам. Если ФНС увидит резкую смену вашего статуса, увольнение по ТК и параллельные доходы по ГПХ/ИП, они могут затребовать у вас встречные документы, договоры с заказчиками и подтверждение реальности расходов, подозревая сокрытие реального места работы в Москве.

Поскольку  Вы зарегистрированы в ЛО, но физически живете и учитесь в Москве, то ФНС в ходе проверки или из-за хаотичных кадровых перестановок может обратить внимание  что деятельность ИП ведется исключительно в Москве (по месту вашей учебы и удаленной работы),  и есть риск доначисления налога по стандартной ставке, и получения штрафа  за занижение налоговой базы исходя из ст. 122 НК РФ.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ, если договор ГПХ регулирует регулярную деятельность (выполнение обязанностей по графику в выходные дни), он может быть признан трудовым. При смене основного места работы (увольнении из ООО) ФНС или Роструд могут посчитать, что ваш договор ГПХ на самом деле стал вашим основным источником дохода и трудовой функцией, что повлечет штрафы для заказчика и перерасчет налогов для вас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Сейчас вы успешно совмещаете очную магистратуру и удаленку по ТК. Написав заявление по собственному желанию от 01.06.2026, вы теряете пункт в договоре об «удаленном характере работы». Новый работодатель в новом договоре может потребовать присутствия в офисе или установить график, несовместимый с посещением лекций.

Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву

Мария, если у вас остались какие либо вопросы по данной ситуаци — можете написать мне в чат.