Что делать, если мне отказали в увольнении из-за долга?

Здравствуйте, мне отказали в увольнении т.к есть задолженность перед компанией в счёт преждевременной выплаты отпускных за неотработанный период(отработал 5 месяцев, а заплатили за весь год), а теперь грозятся через суд взыскать с меня эти средства либо отрабатывать ещё пол года, но у меня сейчас нет таких денег чтобы выплатить им, а я переезжаю в другой город, как быть? Поддержит ли компанию суд или стоит все таки отменить все планы и отработать?

, Александр, г. Благовещенск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте,Александр!

Задолженность не может являться основанием для задержки Вас на работе. Согласно ст.80 ТК РФ Вы имеете право подать заявление об увольнении за две недели и по окончании срока предупреждения оставить работу.

А работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и расчет в последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ

Взыскать с Вас отпускные не смогут, если к моменту увольнения  Вам не будет причитаться зарплата.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.