8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне отказали в увольнении из-за долга?

Здравствуйте, мне отказали в увольнении т.к есть задолженность перед компанией в счёт преждевременной выплаты отпускных за неотработанный период(отработал 5 месяцев, а заплатили за весь год), а теперь грозятся через суд взыскать с меня эти средства либо отрабатывать ещё пол года, но у меня сейчас нет таких денег чтобы выплатить им, а я переезжаю в другой город, как быть? Поддержит ли компанию суд или стоит все таки отменить все планы и отработать?

, Александр, г. Благовещенск
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте,Александр!

Задолженность не может являться основанием для задержки Вас на работе. Согласно ст.80 ТК РФ Вы имеете право подать заявление об увольнении за две недели и по окончании срока предупреждения оставить работу.

А работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и расчет в последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ

Взыскать с Вас отпускные не смогут, если к моменту увольнения  Вам не будет причитаться зарплата.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 06.02.2019