8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как истребовать средства за частичный ремонт с владелицы квартиры?

собственница квартиры моя бабушка. Она решила нас с матерью выписать продать квартиру , а деньги разделить попполам со своим сыном . (сын и моя мать , ее дети ) я (внучка) и моя мать за свой счет сделали частично ремонт . замена канализационных труб , установка новых кранов , капитальный ремонт кухни (утепление и штукатурка потолка , полный деионтаж старой штукатурки и наложение новой , декор в виде барельефной лепки , частичная замена проводки , и розеток с выключателями . замена входных дверей ,(ключи мы ей передали) замена 1 межкомнатной двери , замена окна (старого деревянного ) на стеклопластик , частичная замена штукатурки в коридоре ... (ремонт доделать не успели ) изза того что она нас решила выписать . покраска и удаление ржавчины с металической канализационной трубы

Показать полностью
, мария, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если она единственная собственница — квартиру она сможет продать даже в том случае если не сможет снять вас с регистарционного учета и в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ). Так что договаривайтесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

что касается компенсации затрат на ремонт, то тут к сожалению перспектив я не вижу, так как Вы это делали по собственному желанию, договора письменного у Вас нет, расписки как я поняла тоже, в которой она обязалась бы вернуть затраты на ремонт. потому шансов на положительный исход при обращении в суд нет. Более того, при обращении в суд она может заявить, что была против этого ремонта и попросит вернуть все в первоначальный вид. Как вариант. 

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Краснодар
но она там не проживает более 8 лет, не платила за комун хоз. теперь если собственник несет бремя содержания своего имущества, там ремонт не делался с момента получения квартиры. а то что она хочет выписать и продать я могу обыграть как необосновательное обогащение. также она украла мои личные вещи которые хранились в ее квартире где лежало 150 тыс р. и после этого сменила замки и удерживает мои вещи по сей день

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились. Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п. Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог. Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
, вопрос №4977613, Дмитрий, с. Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли?
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться! Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована. После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б». Прошу разъяснить: 1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»? 2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую? 3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я? 4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами? 5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз? 6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами? 7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной. 8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты). 9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу. Заранее всем ответившим СПАСИБО!
, вопрос №4976130, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала
Доброго дня! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру. Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала. При продажи студии я давала обязательства о выделение доли в квартире которая сейчас хочу продать. Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
, вопрос №4974893, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке?
Добрый день. Я работал в строительной компании ХК «Новолекс». При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за последние 3 месяца работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В нашем обособленном подразделении более 700 сотрудников столкнулись с аналогичной ситуацией. Большинству работников через Госуслуги было открыто исполнительное производство, однако сумма задолженности указана неверно — фактически она рассчитана только за 2 месяца работы и не соответствует реальному размеру долга. Мы неоднократно подавали обращения через Госуслуги и в различные инстанции с просьбой скорректировать сумму задолженности, однако результата это не принесло. Подскажите, пожалуйста: 1. Куда и в каком порядке необходимо обратиться для корректировки суммы задолженности в исполнительном производстве? 2. Какие документы необходимо приложить, если имеются все подтверждающие документы по задолженности? 3. Работодатель также выдал удостоверение КТС (Комиссии по трудовым спорам), которое я подал в банк для взыскания денежных средств. С момента подачи прошло более 3 недель, однако никаких действий со стороны банка пока не произошло. 4. В настоящее время некоторым сотрудникам начали поступать выплаты через приставов. Может ли это повлиять на исполнение удостоверения КТС, находящегося в банке? Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке? Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4974594, Никита, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть: Обеспечение сохранности транспортного средства: Организация стоянки (работодателем и водителем)
поступило обращение водителей школьных автобусов в отдел образования, необходима помощь с ответом. текст обращения: Мы, водители образовательных учреждений нашего района, обратившиеся к Вам с просьбой, получив ответ от 29.04.2026 № 258 на свое обращение, по существу так и не решенного вопроса, хотим пояснить следующее: 1. Ваш довод: п. 2.2. «Обеспечение сохранности транспортного средства, контроль его состояния и принятие мер к своевременному ремонту» Наше пояснение: Обеспечение сохранности транспортного средства (ТС), контроль его состояния и своевременный ремонт — это комплекс мер, направленных на поддержание работоспособности автомобиля, снижение эксплуатационных расходов и продление срока его службы. То есть: Обеспечение сохранности транспортного средства: Организация стоянки (работодателем и водителем): Использование охраняемых парковок, гаражей или оборудованных паркингов для защиты от угона и атмосферных воздействий. Технические средства защиты (работодателем): Установка сигнализаций, иммобилайзеров, механических блокираторов (на руль, КПП) и систем GPS/TJ10HACC мониторинга для отслеживания местоположения в реальном времени. Страхование (работодателем): Оформление полисов ОСАГО (обязательно) и КАСКО (рекомендуется) для защиты от финансовых потерь при ДТП, угоне или повреждении. Контроль документации (работодателем и водителем): Обеспечение наличия и актуальности СТС, ПТС (или выписки из ЭПТС), полиса страхования. Контроль состояния транспортного средства Ежедневный осмотр (водителем): о Проверка уровня технических жидкостей (масло, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость), о Проверка давления в шинах и их внешнего состояния, о Работа внешних световых приборов и стеклоочистителей, о Отсутствие утечек под машиной. Регулярное техническое обслуживание (ТО) (работодателем, СТО): Соблюдение регламента завода-изготовителя (замена масла, фильтров, свечей зажигания, ремней/цепей ГРМ) по пробегу или времени, о Прохождение сезонного обслуживания (подготовка к зиме/лету, смена шин). Компьютерная диагностика (работодателем, СТО): Регулярная проверка электронных систем (двигатель, АКПП, ABS, подушки безопасности) для выявления скрытых ошибок. Мониторинг ходовой части и тормозной системы (работодателем, СТО): Проверка подвески, тормозных колодок и дисков на подъемнике (рекомендуется каждые 10-15 тыс. км). Принятие мер к своевременному ремонту Планово-предупредительный ремонт: Замена узлов и агрегатов не по факту поломки, а по регламенту (превентивная замена деталей с ограниченным ресурсом). Оперативное реагирование (работодателем): Устранение мелких неисправностей сразу после их обнаружения, не дожидаясь, пока они приведут к серьезной поломке (например, замена пыльника ШРУСа до выхода из строя самого ШРУСа). Использование качественных запчастей (работодателем): Применение оригинальных деталей или сертифицированных аналогов для обеспечения надежности. Выбор квалифицированного сервиса (работодателем): Проведение ремонтных работ в специализированных техцентрах с предоставлением гарантии. Ведение сервисной книжки (журнала) (работодателем, СТО): Фиксация всех видов работ, замен и пробега для контроля истории обслуживания. Ваш довод: п. 3.4. «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. При возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, должен устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» Наше пояснение: Обеспечение исправного технического состояния транспортного средства (ТС) — это комплекс мер, направленных на поддержание безопасности и работоспособности автомобиля, что является прямой обязанностью водителя перед выездом и в пути (п. 2.3.1 ПДД РФ), а также обязанностью должностных лиц организаций. Включает регулярное техническое обслуживание (ТО), предрейсовые осмотры, диагностику и устранение неисправностей. Основные аспекты обеспечения исправности ТС (водителем): Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправность, в частности, тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, фар, стеклоочистителей, колес и не более того. 3.Ваш довод: п. 3.15. «Следить за техническим состоянием автобуса, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации), своевременно проходить техническое обслуживание и технический осмотр» Наше пояснение: То есть это означает необходимость ежедневного контроля узлов, самостоятельного устранения мелких неисправностей (например, подтяжка креплений, замена лампочек/колес) и содержание техники в безопасном для пассажиров состоянии. Основные аспекты обязанности (водителя): Ежедневный осмотр: Водитель проверяет исправность тормозной системы, рулевого управления, освещения, давление в шинах до выезда. Самостоятельные работы: Устранение мелких неисправностей, не требующих условий стационарной мастерской, в рамках инструкции по эксплуатации. Обеспечение безопасности: Принятие мер для безопасной эксплуатации, что особенно критично при перевозке пассажиров. Документация: Заполнение журнала предрейсового осмотра Ваш довод: п. 3.16. «Содержать двигатель и салон автобуса в чистоте, надлежащем санитарном порядке, защищать их предназначенными для этого соответствующими средствами ухода за теми или иными поверхностями» Наше пояснение: Должностной инструкцией водителя не регламентирована мойка кузова автобуса, только содержание и поддерживание чистоты двигателя и салона автобуса. На основании выше изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ, напоминаем, что выполнение работ по ремонту закрепленного за нами транспортного средства и оказание помощи при ремонте этого транспортного средства, осуществляемого другим работником, а так же мытье кузова своими силами или на мойке не закреплены трудовым договором и должностной инструкцией, подписанными нами. Дополнительные соглашения к трудовым договорам о выполнении водителями других обязанностей на время ремонта автомобиля и по мытье автомобиля не оформлялись. В таком случае ремонт и мытье служебного транспортного средства водителем должны оплачиваться, так как это выполнение трудовых функций, требующее дополнительной оплаты. Оплата производится исходя из условий договора, часто как почасовая работа или ремонт по тарифу, если ремонт и мытье выполняется в нерабочее время, это должно оформляться как работа сверхурочно или по гражданско-правовому договору. Принуждение к ремонту и мытью ТС без внесения изменений в трудовой договор (ст. 60 ТК РФ) незаконно. В связи с этим, просим незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по урегулированию вопроса в законном порядке и согласно трудовому законодательству РФ. В случае отклонения заявленных претензий, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 60, 60.2 и 219 ТК РФ), мы полностью отказываемся от выполнения работ, не предусмотренных нашими трудовыми договорами и должностными инструкциями. Так же мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.
, вопрос №4973783, Алина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2019