Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала
Доброго дня! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру. Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала. При продажи студии я давала обязательства о выделение доли в квартире которая сейчас хочу продать. Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
Затрудняюсь ответить. Документами занимался агент с стороны покупателя. Помню что она просила представить договор купли продажи квартиры.
Скорее всего, Вы давали обязательство перед органом опеки, потому что СФР (бывший ПФР) требует выделения долей именно в том жилом помещении, куда были вложены средства маткапитала, и не позволяют выделять доли в другом помещении, куда маткапитал не вкладывался (ч. 4 ст. 10
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Так как студия была приобретена на средства маткапитала, что означает, что у детей уже возникло право на доли в ней, и опека Вам согласовала продажу при условии выделения детей в другом жиломо помещении. В некоторых регионах подобное практикуют, хотя это и не соответствует требованиям закона.
Но в любом случае теперь Вам нужно исполнять данное обязательство и игнорировать его просто так не следует, поскольку если органам опеки или прокуратуре станет известно, что Вы продали квартиру не выделив доли детям, то они могут выйти в суд с иском об оспаривании вашей сделки на основании нарушения прав несовершеннолетних (п. 2 ст. 168 ГК РФ)
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
сделку признают недействительной и Вам придется возвращать покупателю деньги, полученные от продажи и возможно даже компенсировать убытки.
Поэтому лучше выделите доли детям, получите разрешение опеки на продажу и после этого продавайте.
Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
Добрый день!
Не каждый покупатель рискнёт покупать такую квартиру, если ему будет известно о Вашем неисполненном обязательстве.
Да и с Вашей стороны это будет нарушением закона.
Так, при продаже доли ребенка в другом жилом помещении Вы обязаны были купить ребенку в собственность долю в другом жилом помещении, или покупатель должен был внести средства за долю ребенка на его специальный счет в банке.
Если Вы продадите квартиру, не исполнив своего обязательства о наделении долей в этой квартире несовершеннолетнего ребенка, то такая сделка может быть оспорена в судебном порядке и органом опеки и попечительства, и прокурором в интересах ребенка, на основании ст. 168 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Рекомендую Вам всё-таки уточнить условия Вашего обязательства и выполнить его, наделив ребенка правом собственности на долю в квартире, а затем можно продавать квартиру при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.
Продать квартиру при указанных вами обстоятельствах будет сложно, да и если какой-то покупатель рискнёт на сделку, то явно потребует существенного дисконта по цене.
Здравствуйте.
Существует крайне высокая вероятность того, что при поступлении к покупателю информации о том, что Вы не исполнили требование ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», установившая правило, согласно которому жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе детей) с определением размера долей по соответствующему соглашению.
В этом случае такая сделка может быть признан недействительной по иску СФР или прокуратуры как нарушающая положения ст. 168 ГК РФ.
Соответственно покупатель попадет в ситуацию, которая явно для него будет крайне негативной по последствиям. Так что проблемы при продаже безусловно возникнут, если покупателю об этом станет известно.
Здравствуйте! В 2021г приобрели комнату в общежитии на мат.капитал за 640тр ( это сумма мат.капитала), выделили доли двум сыновьям по 1/10, остальное в общей собственности с мужем, сейчас подали документы в органы опеки на продажу этой комнаты, чтобы разрешили выделить доли в новой, в ипотеку покупаю квартиру в новом доме (сдача скоро), в новой выделяю каждому по 1/7 доли, договора предварительные предоставлены от застройщика, а нотариусы отказываются регистрировать сделку купле-продажи комнаты, тк там маленькие доли у детей, надо, говорят, добавлять доли в комнате. Что делать, когда органы опеки дадут разрешения с предписанием?
Здравствуйте ,евляюсь членом общества в снт когда покупала дачу за мат капитал дом был с электроэнергией ,оплачиваю все взносы долгов нет ,но в начале дачного сезона мне отключают электроэнергию и отказвваются подключать ,поменяли линию заставляют за свой счет устанавливать два столба и тянуть лэб ,я это отказываюсь делать но и без света плохо в доме не совершенолетние дети в долях .подскажите пожалуйста что мне делать .
здравствуйте!
я играю в футбольной команде, наш тренер запрещает мне общаться с моей сокомандницей , он говорит ей даже близко не подходит к моей комнате( мы живем в общежитии)
мы дружим 4 года, всегда друг другу помогали и поддерживали, это очень важный человек для меня, сегодня она пришла ко мне, он позвал ее и сказал, я тебе что говорил? ты даже шагу не должна делать в ее комнату, она сказала, что я буду с ней общаться и он снял ее с игры, сказал , что она никуда не поедет и он поставил на ней крест, потом позвал меня, начал на меня повышать голос, говорит, чтоб я больше ее не видел у тебя, я говорю почему именно с ней вы запрещаете общаться, он перебивает, говорит слово тренера закон, я сказала ему, что я буду с ней общаться , начала уходить, он говорит стой, я подхожу он спрашивает ты решила против тренера пойти?
я отвечаю, я буду с ней общаться, эта моя подруга, он сказала вся команда наказана, сдает телефоны и без выходных. И мы не первые кому он из команды запрещает общаться, он объясняет это тем, что у нас нет концентрации на игры и тренировки и если что-то не получится у кого-то из нас, сразу виновато наше общение, я играю в старте, все время у меня были хорошие игры, последняя игра тоже была нормальной, но я отдала не точную передачу на игре и он сказал , что у меня из за моей подруги, нет концентрации. Сегодня на тренировке, у моей подруги не получилось, он сказал, что виновата я, ну и вообщем наше общение во всем виновато и он наказывает команду, команда все понимает, мы даже звали его поговорить, но он не согласился с нами говорить, вся команда считает, что он неправильно поступает и что он сам разрушает команду. Подскажите что делать в данной ситуации? Как сделать , чтоб у него не было претензий , мы не будем точно переставать общаться, но что нам сделать, чтоб все было хорошо, у него к моей подруги появляется предвзятое отношение и снимает с игр ее только. Помогите пожалуйста
Здравствуйте,у меня муж находится на СВО, его мама собирается покупать дом за мат капитал, но без него не может,просят от него доверенность, а у него нет возможности её сделать, можно ли ему онлайн сделать доверенность?
Добрый вечер, получили разрешение от опеки на продажу квартиры где вложен мат капитал, не успели продать в этот срок но жилье приобрели и доли детям выделили в новой, как теперь продать