Могу ли вернуть товар

Купил огнетушитель в коробке, приехал домой, открыл его, а он сработавший, т.е. легкий (масса не соответствует согласно паспорта) ну и визуально он в непотребном виде. Могу ли я его вернуть и забрать деньги или нормальный огнетушитель? Чек сохранил. И что делать если откажуться забирать?

, Илья, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Из изложенных обстоятельств усматривается, что проданный Вам товар имеет недостаток. По закону в таком случае Вы имеете право потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.

Перед походом к продавцу подготовьте письменное заявление с конкретным требованием (в двух экземплярах). При сдаче товара (или если продавец откажется принимать товар) подайте это заявление под роспись (с отметкой о вручении). Если продавец откажется принимать заявление — направьте его почтой (ценным письмом с описью).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Если как Вы говорите

легкий (масса не соответствует согласно паспорта) ну и визуально он в непотребном виде

Илья

Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию, указывайте какие недостатки вскрылись. Срок возврата денежных средств — 10 дней с момента вручения претензии. При этом если масса не соответствует, то тут прежде всего надо сослаться на ст. 12 ФЗ «О ЗПП», уже потом на ст. 18

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд. Плюс, в случае решения в Вашу пользу с продавца будет взыскан штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Илья! Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», огнетушитель не относится к технически сложным товарам, поэтому вы можете его вернуть руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей.