И могу ли отказаться от исполнения?

Добрый день!Вопрос касается системы госзакупок.Я подала заявку на участие в электронном аукционе,и по грубейшей невнимательности,прикрепила номер реестровой записи,которая не соответствовала запрашиваемому товару(совсем другой вид продукции).По итогу рассмотрения заявок,заказчиком было установлено,что только моя заявка соответствовала требованиям.В результате исполнение контракта ложится на меня,но из за несоответствия документам мы должны внести изменения и привезти товар с улучшенными характеристиками .В итоге я попадаю на большие деньги.Со своей стороны я признаю грубую ошибку.Но вопрос у меня такой,Заказчик почему признал мою заявку соответсвующей требованиям,если на момент проверки заявки увидели несоответствие документов ?И могу ли отказаться от исполнения ?

, Юлия, г. Москва
только моя заявка соответствовала требованиям

 Здравствуйте!

Если реестровая запись, указанная в заявке, относится к совсем другому товару и не подтверждает соответствие товара требованиям закупки, заказчик обязан был отклонить заявку. Основание — ч. 12 ст. 48 и ст. 49 Закона № 44-ФЗ: заявка отклоняется, если документы или сведения не соответствуют требованиям извещения либо содержат недостоверную информацию.

могу ли отказаться от исполнения

Просто отказаться от исполнения нельзя. Если контракт еще не подписан, нужно срочно обжаловать протокол в ФАС и указывать, что заявка была ошибочно признана соответствующей. Если не подписать контракт без обжалования и без законных оснований, есть риск признания уклонившейся от заключения контракта и включения в РНП.Если контракт уже подписан, безопасный вариант — только расторжение по соглашению сторон либо иной законный порядок расторжения, иначе возможны неустойка и РНП.

Если хотите, чтобы я подробнее разобрал ваш вопрос, можете написать мне в чат, в качестве отдельной услуги.