Здравствуйте. Могу ли я продавать товар в розницу немедицинские перчатки нитриловые если у меня оквэд 47.75 47.78

, Маргарита Борисенко, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Да, вы можете продавать немедицинские нитриловые перчатки при наличии кодов ОКВЭД 47.75 или 47.78. Эти коды позволяют осуществлять розничную торговлю соответствующими товарами в специализированных магазинах.

Код ОКВЭД 47.75

Этот код означает «Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах». Нитриловые перчатки, если они не относятся к медицинским изделиям, могут рассматриваться как товары личной гигиены, например, для бытового использования.

Код ОКВЭД 47.78

Этот код — «Торговля розничная прочая в специализированных магазинах». Он включает продажу товаров, которые не представлены в других разделах классификации, например, чистящих средств, сувениров, оружия, цветов и др… Если перчатки не подпадают под другие категории, их можно отнести к «прочим товарам» в рамках этого кода.

Перчатки не должны быть медицинскими изделиями. Если продукция сертифицирована как медицинское изделие, для её продажи потребуется отдельный код ОКВЭД (например, 47.74 — торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях) и, возможно, дополнительные разрешения. Чтобы убедиться, что перчатки не являются медицинскими, проверьте наличие регистрационного удостоверения Росздравнадзора — его отсутствие подтверждает немедицинский статус товара.

Необходимо соблюдать требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2026 г. №657 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...». Среди ключевых требований:

использование контрольно-кассовой техники (Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»);

запрет на продажу товаров, если это ограничено или запрещено федеральными законами;

обеспечение наличия ценников с указанием наименования товара, цены и других необходимых сведений

Перчатки должны соответствовать действующим техническим регламентам и стандартам, иметь сертификаты соответствия (если это требуется).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.