Здравствуйте Маргарита!
Да, вы можете продавать немедицинские нитриловые перчатки при наличии кодов ОКВЭД 47.75 или 47.78. Эти коды позволяют осуществлять розничную торговлю соответствующими товарами в специализированных магазинах.
Код ОКВЭД 47.75
Этот код означает «Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах». Нитриловые перчатки, если они не относятся к медицинским изделиям, могут рассматриваться как товары личной гигиены, например, для бытового использования.
Код ОКВЭД 47.78
Этот код — «Торговля розничная прочая в специализированных магазинах». Он включает продажу товаров, которые не представлены в других разделах классификации, например, чистящих средств, сувениров, оружия, цветов и др… Если перчатки не подпадают под другие категории, их можно отнести к «прочим товарам» в рамках этого кода.
Перчатки не должны быть медицинскими изделиями. Если продукция сертифицирована как медицинское изделие, для её продажи потребуется отдельный код ОКВЭД (например, 47.74 — торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях) и, возможно, дополнительные разрешения. Чтобы убедиться, что перчатки не являются медицинскими, проверьте наличие регистрационного удостоверения Росздравнадзора — его отсутствие подтверждает немедицинский статус товара.
Необходимо соблюдать требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2026 г. №657 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...». Среди ключевых требований:
использование контрольно-кассовой техники (Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»);
запрет на продажу товаров, если это ограничено или запрещено федеральными законами;
обеспечение наличия ценников с указанием наименования товара, цены и других необходимых сведений
Перчатки должны соответствовать действующим техническим регламентам и стандартам, иметь сертификаты соответствия (если это требуется).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.