Удаление персональных данных с сайта

Нужна помощь экспертов )

У нас на образовательном портале размещены авторы и эксперты, которые проводят тренинги. Мы продаем их курсы и получаем комиссионные с продаж.

Мы позиционируем себя как площадка, где любой пользователь может почитать отзывы о тренингах и авторах и оставить свой отзыв.

Орг. форма: ООО, СМИ не являемся.

С авторами у нас несколько вариантов сотрудничества с кем то работаем по договору, с кем то через партнерские сервисы, с частью авторов потом прекращаем активное сотрудничество, но страница на нашем сайте остается, мы ее не удаляем и это нигде не прописано в договорах.

Такие авторы начинают нам писать про удаление своей страницы, когда пользователи начинают писать отрицательные отзывы. Мы отказываемся, аргументирую это тем, что отзыв конструктивный и реальный.

Автор тогда предлагает вообще удалить его страницу с сайта соответственно отзывы тоже удалятся.

В 2016 году нам уже давал ответ по этому поводу юрист, хочу еще раз уточнить в правильности ответа.

https://docs.google.com/document/d/1eJIp6LUsQjwMnWr0VRhKr7D6LX7QCvrLS4-7htG8sfU/edit

Возьмем для примера данную страницу https://info-hit.ru/author-kolesnikova-nadezhda/

Страницу мы хотим оставить, а вот какие контактные данные нам лучше убрать?

Фото, телефон, ссылка на соц. сети, видео с ютьуба.

, Ринат, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для таких страниц- человек должен был вам давать письменное (можно электронное) согласие на обработку данных — и он вправе его отозвать в любой момент — и таким образом вам надо будет удалить все сведения о нем какие есть.

Сама страница может остаться- но по сути -пустой.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

И у вас думаю нет оснований- которые указаны в статье в виде исключений.

совсем в теории могут быть у вас эти исключения по ст 6 того же закона

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лицк которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

и эти случаи как раз выделены как исключения (выше указал ст 9) — но если они с вами разорвали все отношения — и необходимости исполнения договора уже нет — тогда нет и этого исключения.

данные по его просьбе- он просит как раз удалить, а не наоборот — то что п. 10 тоже думаю не актуален у вас.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

1. Прошу посмотреть ответы юриста, которые даны в ссылке на гуглдокумент.

2. Страница пустой вообще без описательной части, фото?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат! Доброго! В силу п.1 ст.3 федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

То есть ФИО, телефон, e-mail, фото/видео и т.п. и т.д. — все это персональные данные конкретного человека. Естественно размещение на Вашем сайте что-либо из приведенного списка требует согласия человека (см. ст. 9 закона).

И если

Такие авторы начинают нам писать про удаление своей страницы…

скорее Вам и надо удалять то, что относится к персональным данным этого человека.

Здесь очень важны тексты как согласия Человека на размещение своих ПД у Вас, так и их удаление.

Уважаемый Ринат! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по приведенной странице или на приведенной странице, естественно, размещены персональные данные (фото, год рождения и т.п. и т.д.).

В любом случае, если Человек требует удаление фото, видео, ссылок — принцип здесь простой  — удаляйте. Это прямо вытекает из того же Закона, ст.150 ГК РФ.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо мы удалил контактные данные?
А фото, описание автора тоже удалять? Например в выдаче Яндекс — картинки будут тоже находится фото автора.

А если его данные были взяты из общедоступных мест, в которых он разместил свои данные осознано или более того в рекламных целях, в таком удаление персональных данных можно смело отказывать.

Например тот же самый Ютьуб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Страницу мы хотим оставить, а вот какие контактные данные нам лучше убрать?

Фото, телефон, ссылка на соц. сети, видео с ютьуба.

Ринат

Ринат, добрый день!  ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных» относит к персональным данным

любую информации, относящуюся   прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Статьей 6 указанного закона определены случаи возможности обработки ПД без наличия согласия субъекта ПД. В том числе это например если

 обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

либо если

 осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе

если ни того ни другого условия нет и при наличии отзыва ранее данного согласия ПД необходимо удалить с сайта если нет других оснований для обработки ПД, указанных в ст. 6.

В представленном договоре (п. 9.2) содержится согласие принципала как на обработку ПД так и на включение их в общедоступный источник ПД. Если договор не расторгнут, то Вы вправе продолжать обработку ПД принципала

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ринат,

Согласно пункту 4 статьи 21 Федерального Закона №152 лицо которое желает прекратить использование и обработку его персональных данных  должен подать Вам  запрос.

Также согласно

п2. ст.9 этого же закона -  Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Вы можете

сослаться, что продолжаете  обрабатывать данные в соответствии с Налоговым кодексом, сроками хранения бухгалтерской документации, ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Если же был заключен договор, то обязаны удалить в соответствии с п.5 ст.21№152.

По соглашению как указывал Вам юрист, то тут спорная ситуация, поскольку согласно статье 21 ФЗ-152 после достижения цели обработки персональных данных Вы также должны прекратить их обработку.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

А что мы можем тогда оставить на странице?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фото, телефон, ссылка на соц. сети, видео с ютьуба.

Ринат

Здравствуйте.

На мой взгляд, если данные взяты из общедоступных источников, то можно отказывать в удалении данных основываясь на вот этой норме Закона о персональных данных:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

То есть все данные, которые субъект давал Вам и они не фигурируют в общедоступных источниках следует убирать, а те, которые Вы взяли из общедоступных источников допустимо оставлять.

Представляется, что в этом случае обвинить Вас в нарушении закона о персональных данных будет сложновато. Что касается полного удаления страницы, то это можно прописать в договоре.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат.

Кажется Вы уже задавали на сайте вопрос по отзывам.

Начнём с фотографии. Вы её взяли видимо с соцсетей? Это незаконно. Фотографии, которые люди размещают в соцсетях, можно использовать только теми средствами, которые предоставляет сама соцсеть — например, через репосты. Нельзя просто копировать её и и размещать на других сайтах. Единственное исключение — если пользовательским соглашением социальной сети будет предусмотрено, что Пользователь даёт согласие всем лицам использовать его изображение любым способом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

По видео с ютуба — тоже самое. Хоть видео свободно опубликовано — Вы не можете просто перекопировать её.

И с фото и виде дело уже не в персональных данных, а авторском праве — праве на изображение, видеопроизведение и охрана изображения.

Далее по отзывам. Не знаю, откуда юристом предоставлена такая статистика. Отрицательные отзывы очень легко удаляются через суд. Никакие пункты в соглашение Вам не помогут. Если отзыв не соответствует действительности (а именно Вам придётся доказывать его действительность), то отзыв обяжут удалить + Вам нужно будет выплатить компенсацию автору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

То есть автору достаточно показать скриншот — это доказательство факта распространения, а его содержание будет доказывать порочащий характер сведений. При этом тут даже экспертиза может не понадобится, если отзыв будет очевидно порочащий.

Мы отказываемся, аргументирую это тем, что отзыв конструктивный и реальный.

Ринат

Это, к сожалению, не аргументы. Нужно будет доказать, что всё изложенное в отзыве — соответствует действительности. Грубо говоря, если пользователь напишет :«лечился у ФИО от облысения. Из-за действий врача окончательно облысел» и приложит фото до и после. Вам в суде, чтобы отстоять этот отзыв понадобится представить результаты медицинских заключений (скорее всего даже судебная экспертиза), которые будут доказывать, что негативные последствия у пациента были вызваны действиями врача. А это даже посредством медэкспертизы может оказать сложно доказать + пациент — человек разместивший отзыв — почти наверняка откажется от экспертизы.