Могут ли меня поставить на учет за продажу сигарет несовершеннолетнему, если мне 15 лет?

поставить ли меня на учёт за продажу сигарет несовершенолетнему семикласснику в школе?Мне 15 лет.Спасибо

, Даниил, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут:

запрещено продавать табачные изделия детям,

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 11)

Вы не достигли возраста наступления административной ответственности.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Даниил!  Если Вам 15 лет, то за любой противоправный проступок, в том числе и за указанный, Вас могут поставить на учет в ПДН.