Здравствуйте, Сергей!
Из Вашего вопроса я поняла, что Вы — поставщик, участник закупки. Отвечу на вопрос, исходя из этого.
Вы можете установить в закупке максимальную цену договора (НМЦ) с учетом всех налогов, включая НДС, даже если сами не являетесь плательщиком НДС.
Правила установления и определения цен при осуществлении закупок:
1. Единое значение НМЦ для всех участников. В документации о закупке должно быть установлено одно значение начальной (максимальной) цены договора для всех участников, независимо от их налогового режима. Это означает, что нельзя устанавливать разные НМЦ для плательщиков и неплательщиков НДС.
2. Четкое указание наличия НДС в НМЦ. В извещении и документации о закупке должно быть четко прописано, включает ли НМЦ НДС или нет. Например, можно указать: «НМЦ составляет 100 000 руб., в том числе НДС 22% — 22 000 руб.».
3. Запрет на корректировку цены победителя. Заказчик не имеет права уменьшать или корректировать предложенную победителем цену контракта, вычитая из нее НДС, даже если известно, что победитель применяет УСН (не является плательщиком НДС). Контракт заключается и оплачивается строго по цене, предложенной победителем в ходе закупки. Согласно письму Минэкономразвития РФ №Д28и-900 от 11.04.2016, заказчики не имеют права удерживать НДС из предложенной победителем цены.
4. Запрет на приведение цен к единому налоговому базису при оценке заявок. Закон не допускает приводить ценовые предложения участников к единому базису (например, вычитать НДС у плательщиков НДС для сравнения с предложениями неплательщиков). Цены участников сравнивают в том виде, в котором они указаны в заявках. Учет возможности получения заказчиком налогового вычета по НДС при сравнении ценовых предложений участников закупки приводит к нарушению принципа равноправия.
Если НМЦ установлена в размере 100 000 руб. (с учетом НДС), а победитель предложит 95 000 руб., то контракт будет заключен на эту сумму. При этом важно учитывать следующее:
— Если победитель является плательщиком НДС, его предложение должно включать НДС. В контракте будет указана цена с НДС, т.е., например, 95 000 руб., в т.ч. НДС.
— Если победитель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН), в контракте будет указана общая сумма без выделения НДС, т.е. как в Вашем случае, 95 000 руб. НДС не облагается.
Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.
Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова