Как обязать выполнить условия договора о покупке квартиры?

Договорился о покупке квартиры, написали расписку и обозначили цену и небольшой залог. Продавец через некоторое время повысил цену, а за прописанную в расписке продавать не будет. Можно ли через суд обязать его выполнить условия? Или вернуть залог плюс некоторую сумму за доставленные неудобства?

  • 20190127_180711[1]
    .jpg
, Александр, г. Апатиты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В данной ситуации, если не был заключен предварительный договор, а только была оформлена расписка, перспективы обращения в суд отсутствуют. Вместе с тем, если Вы откажетесь от заключения договора по новой цене, продавец обязан возвратить полученные в качестве аванса денежные средства. Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Не очень понятно, какая раписка была написана? Если это расписка о передаче аванса, то она договором не является.Вам следовало было заключить предварительный договор в соответствии со ст.329 ГК РФ :-

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если бы такой договор был заключён, то вы бы могли составить соглашение о задатке, и если бы сделка сорвалась по вине продавца, вы бы могли требовать возврата задаька в двойном размере.А в вашем случае, к сожалению, вы ничего не можете требовать, кроме возврата аванса

Александр
Клиент, г. Апатиты

Вот собственно расписка.