8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перечень необходимых документов при приеме на работу иностранных граждан

Добрый день!

Мы ведем набор персонала на позицию кассира/бариста и пекаря в розничную точку.

На данную вакансию откликаются часто граждане Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Вопросов будет несколько:

- Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

- Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

- Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

- Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

Показать полностью
, Карен, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Карен.

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

В общем перечень документов для заключения к примеру трудового договора с иностранными гражданами такой же как и для граждан РФ, в соответствии со статьей 327.1 Трудового кодекса РФ:

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

 

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Перечень документов предусмотренный трудовым законодательством для заключения трудового договора, не является обязательным для заключения гражданского договора ГПХ, т.е. его можно использовать, но необязательно, стороны гражданского договора самостоятельно определяют то, какие им необходимы подтверждения согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

1
0
1
0
— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Если вести речь о трудовом законодательстве. то понятие работодателя в нем также дано, в соответствии со статье 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодательфизическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

Т.е. различий в принципе нет, и ИП обладает всеми правами работодателя и юридическое лицо, в рамках прав и обязанностей предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Что касается гражданского договора ГПХ, то и здесь действуют все те же положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Т.е. это может быть и ИП и юридическое лицо, при чем условия стороны определяют сами, при заключении гражданского договора.

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Статья 65 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

По гражданскому определяют сами стороны по статье 421 Гражданского кодекса РФ, но могут использовать и тот который указан в статье 65 Трудового кодекса РФ, что не запрещается.

0
0
0
0
Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

Во вложении.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проще всего заключать трудовые или ГП договоры с гражданами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Т.к они могут работать в РФ без оформления разрешений и патентов. Единственное требование в их миграционной карте должна быть цель въезда РАБОТА и Вам как рабодателю не забыть вовремя уведомить отдел по вопросам миграции (бывш УФМС)  о заключении и расторжении с ними договора (3 рабочих дня со дня заключения или расторжения соответственно).

1
0
1
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

У беларусов разве есть миграционная карта? Кажется нет…

Какие санкции, если не уведомим УФМС в установленный срок? 

Если гражданин РФ, то никого уведомлять не нужно?

Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Жанна. Забыл поздороваться. И еще вопрос, а как же мед книжка? что с ней? нужна, нет? Почему не написали…

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Карен, добрый вечер!

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

При заключении трудового договора иностранный гражданин должен предоставить следующие документы (ст.ст. 65, 327.3 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Трудовая книжка должна быть образца РФ, т.е. российской. Иностранная трудовая книжка работодателем не заполняется;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— договор (полис) добровольного медицинского страхования или заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином;

— РВП или ВНЖ, если ИГ проживает в РФ на основании такого документа;

— патент или разрешение на работу — для временно пребывающих. Граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана не предоставляют указанный документ на основании ст. 97 Договора о ЕАЭС.

Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Т.е. ИГ, претендующие на должности бариста и пекаря, должны будут пройти обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Нет. Это обязательные документы только для трудового договора.

— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Различий между ООО и ИП в контексте ТК РФ нет. Законодательством установлены одинаковые требования как для ООО, так и ИП при заключении трудового договора с работником.

При этом есть некоторые исключения для работодателей — субъектов малого предпринимательства. Так, работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ). 

1
0
1
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Я случайно написал вопросы в виде отзыва =) извиняюсь

Напишите, пожалуйста, вопросы сюда. Так удобнее отвечать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
586 ₽
Гражданское право
Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
Здравствуйте! У меня есть вопрос относительно возможных изменений в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Там написано про разрешение на временное проживание сказано, а не про визу А если у меня только виза? Это тоже 15 дней или как? Еще здесь на этом фотографии из сайта моего универа (спбгу) написано что в течение 7 дней а не 15 после приказа мне в университете тоже сказали в течение 7 дней должен улететь Непонятная ситуация + хочу еще узнать про оформление транзитной визы там тоже в фотографии написно про нее . Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
, вопрос №4057404, Али, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2019