Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами

Доброе день/вечер. Моя ситуация следующая. Получил сначала запрет на въезд и сокращения срока пребывания в РФ. Хотел оправдаться через суд, но не выехал вовремя и меня депортировали на 5 лет. На данный момент подал на апелляцию в суд на снятие запрета и выдворения из РФ. Депортировали меня по статье по 2 и более административных правоотношений за 3 года. Вопрос следующий: смогу я въехать в республику Беларусь и там остаться работать на время судов? Я сам гр. Узбекистана. Окончил высшее учебное заведение в России. Делал все документы. Жил в России 10 лет, работал официально. Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами.....

, Тимур, г. Москва

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: возможность въезда в Республику Беларусь, право на работу там и риски, связанные с вашим предыдущим опытом депортации из России.Возможность въезда в БеларусьГраждане Узбекистана могут въезжать в Республику Беларусь без визы на срок до 90 дней в календарном году. Для въезда необходимы: действующий паспорт, срок действия которого превышает дату предполагаемого выезда минимум на 3 месяца; медицинская страховка на сумму не менее 10 000 евро, действующая в Беларуси (для граждан Узбекистана это требование не является обязательным, так как они входят в список государств, граждане которых не подлежат обязательному медицинскому страхованию в Беларуси); подтверждение наличия средств для пребывания в стране. Однако важно учитывать, что если в отношении вас было принято решение о депортации из другой страны (в вашем случае — из России), это может повлиять на возможность въезда в Беларусь. В законодательстве Республики Беларусь предусмотрено, что иностранец, в отношении которого исполнено постановление о депортации, включается в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещён или нежелателен. При этом срок запрета въезда в Беларусь в таком случае определяется постановлением о депортации. Таким образом, прежде чем планировать въезд в Беларусь, необходимо уточнить в компетентных органах (например, в посольстве Беларуси в Узбекистане или в подразделении по гражданству и миграции в Беларуси), не наложен ли на вас запрет на въезд в страну в связи с депортацией из России.Право на работу в БеларусиДля работы в Республике Беларусь иностранцу (не из стран ЕАЭС) необходимо получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью. Это разрешение оформляет наниматель в подразделении по гражданству и миграции (УГиМ) МВД. Срок действия разрешения обычно составляет 1 год, но для высококвалифицированных специалистов может быть выдан на 2 года. Также требуется заключить трудовой договор на основании полученного специального разрешения. После прибытия в страну необходимо оформиться по месту пребывания (зарегистрироваться). Дополнительно может потребоваться нотариальный перевод паспорта на русский или белорусский язык. Важно: безвизовый режим для граждан Узбекистана предназначен для туризма или частных визитов и не позволяет работать без оформления спецразрешения. Риски и рекомендацииНарушение миграционного законодательства в Беларуси (например, незаконное пребывание, работа без разрешения) может привести к административной ответственности, депортации или высылке с запретом въезда в страну на срок от 6 месяцев до 10 лет. Ситуация с апелляцией в России. Если вы подаёте апелляцию на решение о депортации из России, важно учитывать, что исход этого процесса может повлиять на ваш статус и возможность пребывания в других странах, включая Беларусь. Рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на миграционном праве, чтобы оценить перспективы апелляции и возможные последствия.Соблюдение законодательства Беларуси. Во время пребывания в стране необходимо строго соблюдать местные законы. Нарушения (даже административные) могут стать основанием для депортации или отказа во въезде в будущем. Рекомендации: Перед поездкой в Беларусь уточните в компетентных органах отсутствие запрета на въезд.Если планируете работать, заранее подготовьте все необходимые документы для получения специального разрешения.Обратитесь к ко мне для получения консультации по вашему конкретному случаю, учитывая все обстоятельства (депортация из России, апелляция, планы на пребывание в Беларуси).Ситуация каждого человека индивидуальна, поэтому важно получить профессиональную юридическую помощь для оценки всех рисков и возможностей.