Возможна ли работа двух отделов по одному закону?

Добрый день!

Подскажите, в бюджетной организации могут ли работать два отдела, два начальника по одному закону (закупочная деятельность, работа в соответствии 44-ФЗ, 223-ФЗ)

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! В любой организации количество, название должностей  работников должно соответствовать штатному  расписанию данной организации.

Штатное расписание (ф. Т-3) является кадровым документом, его форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Этот документ содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее – Указания)). Кроме того, в штатном расписании указываются по каждой должности размеры оклада (тарифной ставки), доплат и надбавок.

Бюджетное учреждение может осуществлять свою деятельность, используя различные источники финансирования, например, субсидии на выполнение государственного задания и средства, полученные от платных услуг. В связи с этим оплата труда специалистов отдельных должностей может осуществляться как за счет двух источников, так и за счет одного из них. На практике широкое применение получило составление двух, а в отдельных случаях и трех штатных расписаний для каждого источника. Правильно ли это? Отметим, что действующим законодательством разделение штатного расписания на части в зависимости от источников формирования фонда оплаты труда не предусмотрено.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, все зависит от целей деятельности Вашего предприятия, наличия штатных единиц в компании, должностных обязанностей. Также необходимо учитывать требования профессиональных стандартов. Для целей закупок в соответствии с нормами 44 ФЗ или Положением о закупках по 223-ФЗ может создаваться контрактная служба, специфика деятельности которой помимо профессионального стандарта может определяться внутренней учетной политикой компании.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук