Могут ли забрать квартиру за долги?

Моя совершеннолетняя дочь прописана в квартире своего отца. Квартира является его собственностью, была приватизирована до рождения дочери. В данный момент он является ответчиком по делам. Иски более чем на 4 млн.рублей. Стоимость квартиры 2,5 млн.рублей.Будут ли с случае его смерти иски обращены и на квартиру, а не только на иное имущество? Вступать ли ей в наследство? Выпишут ли ее из квартиры?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если квартира будет ее единственной собственностью, и местом ее жительства, то обратить взыскание не имеют права.

Если есть сейчас другое жилье, то как вариант передарить его кому-нибудь из родственников и вступить в наследство на эту квартиру.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Квартира в залоге не была?  Выписку из ЕГРН на квартиру можете получить?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира является (и будет продолжать быть такой уже для дочери после смерти отцв) единственным жильем и не заложена по долговым обязательствам, исковые требования кредиторов ее не коснутся.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. По общему правилу — да, могут обратить взыскание и на квартиру. Но нужно учитывать ряд обстоятельств.

Во-первых, наследник отвечать по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1…
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть долг ей платить придётся, но не больше чем стоит квартира.

Во-вторых, если жильё является единственным жильём — на неё обратить взыскание не смогут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но! Долг при этом останется, просто взыскание не смогут обратить на квартиру.

Выпишут ли ее из квартиры?

Юлия

Если на квартиру обратят взыскание (с учётом указанных выше норм), то её выпишут. Если же квартира окажется недопустимой для обращения взыскания (единственное жильё), то она продолжит там жить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будут ли с случае его смерти иски обращены и на квартиру, а не только на иное имущество? Вступать ли ей в наследство? Выпишут ли ее из квартиры?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

вместе с тем, согласно ст. 446 ГПК РФ  взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

таким образом, если данная квартиры не в залоге и является единственным жильем на нее не может быть обращено взыскание. Относительно перехода обязательств к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества Верховный суд в п. 60

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
за счет имущества наследников могут удовлетворятся только требования, возникшие после смерти, например требования по оплате жилищных и коммунальных услуг за полученное в наследство жилое  помещение

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если она примет в собственность эту квартиру, отдавать долги отца ей не придется? Или придется в размере стоимости квартиры?

 квартира является наследственным имуществом, поэтому наследница будет отдавать долги отца, но сумма долга ограничивается стоимостью полученного наследственного имущества.

т.е. если долги отца — 4 млн., а стоимость квартиры — 2,5 млн., то наследница должна будет отдать 2,5 млн. При этом полагаю, что полученное наследственное имущество в виде квартиры, если это будет единственное жилье своего статуса первоначального (наследственное имущество) не утеряет и должно пойти на оплату долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Будут ли с случае его смерти иски обращены и на квартиру, а не только на иное имущество? Вступать ли ей в наследство? Выпишут ли ее из квартиры?

Юлия

Если отец умрет, то наследниками будут его дети, родители, пережившая супруга. Все они получат наследство в равных долях и соответственно будут отвечать по долгам наследодателя. Но при этом будет произведена оценка наследства и наследники будут отвечать в пределах стоимости полученного ими наследства.

Если долги превышают сумму наследства, то лучше не принимать наследство.

При продаже квартиры, новые собственники выпишут из квартиры всех зарегистрированных (ст. 292 ГК РФ).