Могут ли забрать квартиру за долги по жкх
Здравствуйте!
Изъять квартиру за долги по ЖКХ практически невозможно, если она находится в собственности и является единственным жильём должника. Однако есть исключения и другие возможные последствия неоплаты коммунальных услуг.
Вместо изъятия квартиры за долги по ЖКХ могут применяться другие меры:
Начисление пеней. С 31-го по 90-й день просрочки — 0,03% от суммы долга ежедневно, после 90 дней — 0,07%.
Ограничение или отключение коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды в многоквартирном доме).
Взыскание долга через суд. По решению суда деньги могут списать со счетов в банке, наложить арест на имущество (например, автомобиль) и обязать выплачивать долг частями с зарплаты или пенсии.
Если есть угроза изъятия жилья, обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Добрый вечер, Юрий!
Нет, единственную квартиру за долги по ЖКХ забрать не могут — это прямо запрещено ст. 446 ГПК РФ
Исключения (когда могут):
1. Ипотека: если квартира в залоге у банка и есть просрочка >3 месяцев или >5% от стоимости жилья
2. «Роскошное» единственное жильё: если площадь/стоимость явно превышают разумные потребности — могут продать с торгов, но должнику купят другое жильё, а разницу направят на погашение долга
3. Неприватизированное жильё по соцнайму: при неуплате >6 месяцев могут выселить в помещение меньшей площади (ст. 90 ЖК РФ)
Что реально грозит при долгах по ЖКХ:
— начисление пеней (1/300–1/130 ставки ЦБ);
— ограничение/отключение света, газа, горячей воды (после уведомления);
— взыскание через суд: арест счетов, удержание из зарплаты, запрет на выезд;
— арест и продажа другого имущества (авто, вторая недвижимость);
Изъятие и продажа квартиры именно за долги по ЖКХ — крайне редкая мера, применяется только если долг сопоставим со стоимостью жилья и иных активов у должника нет.
Рекомендация: при финансовых трудностях сразу запрашивайте рассрочку у УК/РСО — это остановит начисление пеней и снизит риск судебного взыскания.
С уважением,
Виолетта Шаумян!