Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?

Добрый день! Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?

, Наталья, г. Саранск

Добрый день!

Нет, долги по ЖКХ не могут быть основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Согласно статье 51 ГрК РФ, основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство являются: отсутствие необходимых документов, несоответствие проектной документации требованиям к строительству, недопустимость размещения объекта в соответствии с разрешённым использованием земельного участка и ограничениями, установленными земельным и иным законодательством РФ, отсутствие документации по планировке территории при строительстве на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии.

Таким образом долги по ЖКХ в квартире не являются основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство на земельном участке.