Несет ли продавец материальную ответственность?

Трудовой договор не заключен с продавцом, но заключен договор о материальной ответственности. В случае недостачи в магазине, продавец несет материальную ответственность? Нашли кто ворует (не пробивает некоторые чеки, деньги берет себе) есть и видео и отчеты по удаленным чекам, могу ли обратиться в суд или что делать?

Спасибо.

, Олег, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Вам наиболее оптимально обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении данного сотрудника уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

После возбуждения уголовного дела заявляете гражданский иск в уголовном деле о признании факта трудовых отношений и взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.