8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если ЖСК пророчил сдачу дома?

Мы приобрели квартиру в строящемся доме от ЖСК в 2016 году, паевые взносы полностью погасили, а сдача дома просрочена уже на год ( в договоре указан срок сдачи конец 2017 года) в договоре про неустойку ничего не сказано, устав ЖСК нам не показывали, не на какие встречи участников ЖСК за 2 года не приглашали, о переносе сроков не сообщали. Что посоветуете делать? Нужно ли писать претензию, обращаться в суд?Как получить неустойку?

Уточнение от клиента

У нас договор не долевого участия, а ЖСК

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Чтобы правильно рассчитать просрочку сдачи дома нужно ознакомиться с договором.
 Федеральным законом от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства предусмотрена санкция в виде неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.
Поэтому в договоре может и не быть условия о неустойке.
Необходимо рассчитать и направить требование о возмещении убытков, вызванных просрочкой передачи объекта долевого строительства и уплате пени.
Если требование не удовлетворят, то обращаться в суд с иском.
При разрешении вопросов об уменьшении размера неустойки, подлежащей уплате гражданину — участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании статьи 333 ГК РФ суд будет исходить из того, что применение названной статьи по таким делам возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов принятия такого решения.
 

0
0
0
0
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна,

К сожалению с договорами паевого участия в ЖСК достаточно проблематичная ситуация в судебной практике касательно взыскания неустойки, в отличие от ДДУ. Так как Вы фактически являетесь членом кооператива, то предъявлять требования к ЖСК не корректно с точки зрения закона и многие суды сразу отказывают во взыскании.

Однако последнее время появилась положительная практика в некоторых судах, когда договор паевого участия фактически признавали притворным (подменяющим ДДУ во избежание ответственности застройщика) на основании п. 2 ст. 170 Гражданского Кодекса РФ, и неустойка взыскивалась именно с фактического застройщика. Многое зависит от фактических обстоятельств дела, содержания договора и устава ЖСК. 

Вы можете написать мне в чат за более подробной консультацией. Консультации в чате осуществляются на платной основе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.01.2019