Если нет, что можно сделать для постоянного нахождения в РФ?

Здравствуйте! Мой будущий супруг-гражданин Израиля. Родился в СССР(Казахстан). Родственников в России нет и не было. Планирует приехать в Россию на постоянное проживание с регистрацией брака. Есть ли возможность получения разрешения на временное проживание или вида на жительство? Если нет, что можно сделать для постоянного нахождения в РФ? Я не хочу уезжать из России.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Есть ли возможность получения разрешения на временное проживание или вида на жительство?

 Конечно, почему нет.

Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

ст. 6

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4)состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

ст. 8

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину,прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Если есть квота — тогда можно получить РВП по квоте. Если нет (квота на этот год в конкретном регионе уже «выбрана»), то сначала Вам надо вступить в брак, а уже потом подаваться на РВП, а затем — на ВНЖ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Брак только будем регистрировать. Так что у нас нет положенных трёх лет для получения разрешения. Квоту получить нереально. Я живу в московской области. Количество квот, выделяемых на область, очень маленькое. Этот вариант тоже не подходит, к сожалению.
Количество квот, выделяемых на область, очень маленькое.

 Да, квоты очень небольшие.

Брак только будем регистрировать. Так что у нас нет положенных трёх лет для получения разрешения.

 Это само собой. Поэтому тут надо искать другие варианты для легального пребывания в России. Например, если Ваш будущий супруг — высококвалифицированный специалист и может устроиться на работу. И на этом основании получить ВНЖ.

Здравствуйте.

А у будущего супруга есть гражданство Казахстана или он его не получал?

Дело в том, что в настоящее время брак может иметь значение для РВП только в случае, если он длится уже три года и более, или есть совместный ребенок.

По общему же правилу согласно ст. 6 Закона №115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Поскольку Вы указываете, что муж только будущий и детей нет, то невозможно использовать положение, которое позволяет получить РВП без учета квоты. Соответственно, необходимо выяснить о наличии квоты в Вашем регионе и отсюда уже выстраивать дальнейшую стратегию.

Вид на жительство получить не удастся, поскольку согласно Указу Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а) заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

б) увольнение иностранного гражданина или лица без гражданства с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как писала выше, я проживаю в московской области. Квот очень мало выделяется на область. Хотим пробовать продлять миграционный учёт по браку в течении трёх лет. А потом только подавать на рвп. Только работать нельзя будет. Это огорчает