Амнистия капитала для ФЛ

Здравствуйте. Я являюсь налоговым нерезидентом, проживаю более 183 дней вне РФ. При этом в РФ въезжаю на несколько дней в году. Правильно ли я понимаю, что несмотря на налоговое нерезидентство мне: 1) необходимо уведомить налоговую о наличии у меня как у ФЛ открытых счетов в зарубежных банках (в странах ОЭСР)? 2) уведомлять ежегодно о движении по счету в зарубежном банке?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

соответственно у Вас нет такой обязанности.

Наталия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а такой порядок относится к счетам открытым до 1 янв 2018г?

Я так понимаю — раз въезды на территорию РФ у меня ежегодно были — по прежней версии валютного законодательства я являлась валютным резидентом

Или иначе — по счетам, открытым с какого момента я могу не уведомлять?

в дополнение, выше указанная норма в силу п.2 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ применяется в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Обязанность по уведомлению теперь отсутствует. К ответственности Вас привлечь не могут в силу положений ст. 1.7 КоАП РФ, так как закон, устраняющий ответственность, имеет обратную силу. Положения Закона № 427-ФЗ, отменяющие эту обязанность, как раз являются таким законом.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Наталия
Клиент, г. Москва

Ок, о движении средств в 2018 г — мне также не надо уведомлять?

Наталия
Клиент, г. Москва

о движении средств по счету в зарубежном банке

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Чернобавским, что сейчас обязанности по уведомлению у Вас нет. При этом хочу добавить, что она появится у Вас в случае, предусмотренном той же самой статьей 12 «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Физические лица — резиденты..., которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Поэтому, если срок пребывания в году за пределами РФ составит 183 дня и менее, уведомлять о наличии счета  и предоставлять отчеты  по движению средств на нем придется. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев