Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела

Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.

, Людмила, г. Кострома

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, поскольку если материнский капитал действительно использовался для погашения ипотеки по квартире, которую вы купили, а детям не были выделены доли, в отдельных случаях это может создавать риски последующих споров.

Однако из того, что вы описали, риск выглядит не очень высоким. Если квартира была куплена в ипотеку в 2011 году, а право на материнский капитал возникло только после рождения ребёнка в 2024 году, то проверить нужно именно направление расходования средств маткапитала. Сам факт наличия справки о полном использовании маткапитала ничего не подтверждает — она показывает только, что средства израсходованы, но не на какие цели.

Проблема в том, что сведения о распоряжении средствами материнского капитала относятся к персональным данным владельца сертификата. Вам как покупателю Социальный фонд России такую информацию не предоставит. Поэтому самостоятельно получить официальный ответ из СФР о том, на какую квартиру были направлены средства, практически невозможно.

На практике проверить можно косвенно:

изучить выписку ЕГРН по приобретённой квартире за весь период владения;

запросить у продавца документы о погашении ипотеки и снятии обременения;

попросить продавца предоставить решение СФР о распоряжении материнским капиталом либо справку из банка, если капитал направлялся на ипотеку;

проверить, имеются ли у детей продавца доли в другой квартире, которую он приобрёл после рождения ребёнка;

посмотреть дату полного погашения ипотеки по вашей квартире и сопоставить её с датой использования маткапитала.

Особенно важно выяснить, когда была погашена ипотека по вашей квартире. Если ипотека была полностью закрыта до рождения ребёнка в 2024 году, то использовать материнский капитал на её погашение было уже невозможно. В таком случае риск практически отсутствует.

Если же ипотека существовала и после рождения ребёнка, теоретически маткапитал мог быть направлен на её частичное или полное погашение. Тогда у продавца возникала обязанность оформить жильё в общую собственность родителей и детей (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Самый надёжный вариант сейчас — запросить у продавца документ из СФР или банка, подтверждающий, на какой объект недвижимости были направлены средства материнского капитала. Если продавец добросовестный и действительно использовал маткапитал при покупке новой квартиры, такой документ обычно можно получить без проблем.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку ЕГРН по купленной квартире, договор купли-продажи, сведения о наличии или отсутствии ипотеки на момент рождения ребёнка продавца и документы, которые продавец предоставил по материнскому капиталу.

Доброго времени суток, Людмила!

Обычная «справка об использовании» или «справка об остатке» не показывает, на какой именно объект были направлены средства. Для 100% проверки запросите у продавца два документа:

1. Выписку из индивидуального лицевого счета в СФР (Социальный фонд) или само Уведомление о удовлетворении заявления на распоряжение маткапиталом. В этих документах будет указан конкретный адрес недвижимости или номер кредитного договора, на погашение которого ушли деньги (если это «новая квартира», там будет прописан ее адрес).
2. Справку из банка-кредитора (где оформлялась ипотека в 2011 году) о движении средств по счету. В ней должно быть четко отражено, что поступления от СФР (ПФР) в счет досрочного погашения именно по этому кредитному договору не поступали.

Пункт в ДКП об отсутствии маткапитала — это лишь договорная гарантия продавца. Только выписка из СФР с указанием адреса другой квартиры и справка из банка по текущей ипотеке полностью снимут правовые риски.

С уважением, Виолетта Шаумян!