Я купил автомобиль и ввез его в РФ заплатив утиль сбор по льготной ставке, как ФЛ

Добрый день. Я купил автомобиль и ввез его в РФ заплатив утиль сбор по льготной ставке, как ФЛ. С момента ввоза авто прошло 8 месяцев и мне понадобился 2 автомобиль. Второй автомобиль я решил приобрести в РФ у официального дилера Хавал. Подскажите, не будет ли это расценено ФНС как коммерческая деятельность и не заставят ли меня заплатить/доплатить утиль сбор за первый автомобиль по коммерческой ставке?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой момент: льготная ставка при ввозе даётся физлицу при условии, что машина ввозится для личного пользования, и в течение 12 месяцев с момента таможенного оформления её не продают. То, что вы позже купили ещё одну машину (даже в РФ), на статус первой не влияет. Налоговики смотрят на факт отчуждения (продажи), а не на параллельное приобретение другого авто.