Правомерны ли действия руководства предприятия?

Здравствуйте, работала по срочному договору до 31.12.2018 , устно говорила руководству что беременная, справку никто не сказал приносить, сегодня узнала что со мной не продлили договор, хотя как узнала о Беременности консультировалась с юристом говорили что не имеют право не продлить до того как не рожу.

Скажите правомерно ли действия предприятия?

, Ирина, г. Артем
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. До истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, Вам следовало подать заявление о его продлении и приложить справку мед.учреждения о беременности, устная информация не является основанием для продления договора.

ТК РФ ст.261

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.